Ноябрьский парад осени

Звучат финальные пассажи осени. Дождь выбивает барабанную дробь. Натужно трубит в фанфары ветер, и призрачные силуэты деревьев, вскинув вверх ветви, будто бы кому-то взволнованно машут. Они прощаются с осенью. Пора и нам, дачникам-удачникам и владельцам усадеб, закругляться. Очередной сезон подходит к своему логическому завершению. Что там нам осталось сделать? Напомнить?

* Слейте и используйте воду из шлангов, труб, емкостей. Небольшие емкости опрокиньте вверх дном, большие — накройте досками. Те и другие сверху закройте еще и пленкой.
* Соберите инструмент. Негодный выкиньте, чтобы не загромождать кладовки да чуланы, требующий ремонта — почините. Прохудившиеся шланги приведите в порядок.
* Очистите инструмент от грязи, ржавчины. Наточите, смажьте машинным маслом или солидолом.
* Инвентарь с длинными черенками поставьте в пирамиду; косы, серпы — повесьте; шланги — в бухту; мелкий инструмент разберите по виду и роду — и в ящики. Соберите подпорки-чатала. Снимите, если обнаружите, гнезда (коконы) вредителей. Ошпарьте кипятком два-три раза, если и дальше будете пользоваться этими чаталами.
* Неиспользованный компост накройте старой пленкой или другим подобным материалом, иначе он сильно подмерзнет и весной не оттает.
* После первых морозцев нарежьте однолетних ветвей для черенков, требующихся для зимней и весенней прививки. Не берите ветви с больных, туго растущих, малоурожайных и молодых растений.
* Срезайте ветви с южной стороны кроны сильных, урожайных (маточных) деревьев.
Берите ветви длиной до 40 см с нормально развившимися почками. Не годятся для черенков волчки, невызревшие и сильно укороченные ветви с близким расположением почек.
* На срезанные ветви сразу навешивайте этикетки. Ветви одного сорта свяжите в пучок. Можете объединить в один пучок ветви разных сортов, но каждый со своей этикеткой.
Для временного хранения срезанные ветви заверните во влажную ткань, потом в бумагу, сверху кулек оберните пленкой. В прохладном помещении свертки нормально сохранятся до снега.
* В это же время побеспокойтесь о черенках жимолости съедобной, облепихи, актинидии.
При срезке однолетних ветвей учтите, что длина черенков растений этих культур должна быть около 20 см, не берите поэтому коротенькие веточки. Чтобы не спутать верхний конец черенка с нижним, сверху срез делайте прямым на сантиметр выше почки, а снизу косым на 1,5 см ниже почки.
* У актинидии почки скрыты под корой. Оба среза — прямой и косой — делайте по середине междоузлий. При работе с облепихой не нарежьте одних мужских черенков.
Условия хранения черенков растений всех этих культур такие же, как и черенков яблони.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter