Ноябрьские тезисы. 10 самых интересных предложений президента России Дмитрия Медведева, которые, по его мнению, помогут поднять страну на новый уровень развития

Вчера российский президент второй раз выступил с посланием Федеральному Собранию. “Мы должны начать модернизацию и технологическое обновление всей производственной сферы, — сказал лидер России. — Это вопрос выживания нашей страны в современном мире”. Россия может стать мировой державой, только если преодолеет хроническую отсталость и перестанет быть сырьевым придатком — эти идеи прозвучали в докладе.

1. “Сажать надо!” — так отреагировал президент на масштабы коррупции в стране: за полгода в России заведено около 4,5 тысячи дел. “Одними посадками проблему не решить. Но сажать надо”, — заявил Медведев. С 2010 года должны появиться два закона, которые сделают работу госструктур более прозрачными.
2. Госкорпорации — это бесперспективно. Президент выступает за преобразование корпораций в акционерные общества, контролируемые государством, в будущем возможна их продажа частным инвесторам — организации лишатся “особого” статуса и привилегий.
3. Зачем нам зимнее время? Медведев предложил рассмотреть экономическую целесообразность перевода стрелок часов, а также “возможность сокращения количества часовых поясов” (сегодня Россия разделена на 11 часовых секторов).
4. Силиконовая долина в России. Мощный центр высокотехнологических исследований и разработок привлечет ведущих ученых, инженеров, менеджеров. Россия заинтересована и в специалистах из-за рубежа: для этого надо упростить признания ученых степеней и дипломов и выдавать визы “быстро и на длительный срок”, говорит Дмитрий Медведев.
5. Широкополосный интернет — к 2015 году. В течение пяти лет на всей территории России должны появиться скоростной Интернет, цифровое телевидение и мобильная связь четвертого поколения. Цены необходимо снизить для жителей Сибири и Дальнего Востока.
6. Слушать всех не помешает. Дмитрий Медведев считает полезным для властей всех уровней  не реже одного раза в год обсуждать предложения партий, не представленных в парламентах.  Также этим партиям нужно гарантировать возможность участия в работе Центризбиркома.
7. Что делать с моногородами? В течение полугода правительство разработает программу развития более чем 400 российских моногородов (с 1—2 предприятиями). Если экономических перспектив у них нет, подчеркнул президент, нужно помочь людям переехать и найти работу.
8. Частные школы и уроки физкультуры. Государственные и частные школы уравняют в правах, чтобы у населения был выбор. Школы также получат самостоятельность в выборе образовательных программ и в финансовых вопросах. С 2010 года у школьников будут не менее трех часов физкультуры в неделю.
9. Недостойных не будет? “Должны быть приняты самые энергичные меры для очищения рядов милиции и специальных служб от недостойных сотрудников. Таких следует предавать суду”, — сказал Дмитрий Медведев. Сотрудники органов будут представлять сведения об имуществе.
10. Здоровье — неприкосновенно. По словам Дмитрия Медведева, гранты на программы по здоровью, развитию физкультуры и спорта не будут облагаться налогом на прибыль. Мотивация здорового образа жизни — одно из стратегических направлений развития России, отметил президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter