Ноябрь - сумерки года

Краткая климатическая характеристика и прогноз погоды на ноябрь 2009 г.

Природа последнего осеннего месяца выглядит неприветливой и печальной: опадают последние листья с деревьев, опустели поля, от частых дождей почернели проселочные дороги. И только пышный ковер многолетних трав и озимых зеленеет, предвещая будущий урожай. Ноябрь - сумерки года. В течение месяца продолжительность светлого времени суток уменьшается примерно на полтора часа и в последний день ноября составляет от 7 с половиной часов на крайнем северо-востоке Беларуси до немногим более 8 часов в южных районах.


Продолжает интенсивно охлаждаться вода в реках. В первой декаде ноября ее температура обычно бывает плюс 3 - 5 градусов, а в конце месяца не превышает плюс 1 - 2 градуса. При вторжении холодных воздушных масс на реках могут появляться кратковременные ледяные образования в виде заберегов, редкой шуги и тонкого, хрупкого льда. Измерение температуры воды на реках производится до времени установления ледяного покрова.


Ноябрь - месяц поздней осени, предзимье. Но это еще не зима - земля не скована морозом и не укрыта снегом. Поэтому запаздывать с работами в саду и огороде не следует. Если кто-то не успел обрезать ягодные кустарники, то рекомендуется сделать это до выпадения снега. Очень важно подготовить к перезимовке плодовые деревья - предохранить от повреждения грызунами. Можно обвязать штамбы и основания скелетных ветвей еловыми лапками, обсыпать иглицей, полить землю вокруг стволов креолином. Особую опасность для деревьев представляет мокрый снег. Чтобы под его тяжестью не поломались ветки, мокрый снег надо своевременно стряхивать с деревьев и кустарников.


А.ПОЛИЩУК, начальник Республиканского гидрометеоцентра.


КРАТКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА НОЯБРЬ 2009 г.


В ноябре температура воздуха интенсивно понижается от первой декады к третьей. Самой теплой в 59% лет бывает первая декада, примерно один раз в 3 года - вторая декада, и в 8% лет - третья декада.


Частые вторжения холодных масс воздуха в сочетании с отрицательным радиационным балансом земной поверхности создают условия для формирования зимнего режима погоды. Температура воздуха все чаще становится отрицательной. Переход среднесуточной температуры через 00С в сторону понижения считается началом зимы.


В среднем он осуществляется в середине ноября, на юго-западе республики - несколько позже (в третьей декаде ноября), в Бресте этот переход осуществляется 3 декабря. Средняя месячная температура воздуха (климатическая норма) изменяется от минус 0,50С на северо-востоке (в районе Городокской возвышенности) до плюс 30С на Прибугской равнине и по сравнению с октябрем понижается на 5 - 60С. В отдельные годы средняя месячная температура воздуха может отклоняться от климатической нормы. Теплее обычного на 3 - 40С был ноябрь 1967, 1969, 1978, 1996 и 2000 гг., холоднее на 2 - 40С - ноябрь 1946, 1956, 1965, 1985 и 1988 гг. Очень холодным (на 6 - 80С ниже средних многолетних значений) выдался ноябрь в 1993 г. и в 1998 г.


Дневная температура воздуха обычно изменяется от плюс 20С до плюс 50С, ночная - от минус 30С до плюс 0,50С, раз в два года ночью может подмораживать до минус 8 - 130С и ниже. Абсолютный максимум температуры воздуха (плюс 24,10С) зарегистрирован в 1926 г. в Калинковичах. Абсолютный минимум температуры воздуха отмечен в Езерище в 1992 г. и составил минус 27,40С.


Средняя продолжительность солнечного сияния за месяц составляет 32 - 43 часа.


В ноябре осадки начинают выпадать в виде снега, но устойчивый снежный покров обычно образуется только в декабре. Самая ранняя дата первого появления снежного покрова - конец октября, на юге и юго-западе Беларуси - первая половина ноября. В случае поздней зимы снежный покров образуется лишь в январе. Среднее количество осадков за месяц составляет от 40 мм до 63 мм (климатическая норма). В отдельные годы может выпадать до 2 - 3 месячных норм осадков. Минимальное количество осадков в ноябре - 0 - 16 мм. В ноябре в среднем бывает 15 - 20 дней с осадками и 6 - 17 дней с туманами.


Средняя месячная температура воздуха нынешнего ноября ожидается на 10С ниже климатической нормы (климатическая норма минус 1 - плюс 30С). Месячное количество осадков предполагается около 95% средних многолетних значений (климатическая норма 40 - 63 мм). С 1 по 10 ноября - в начале месяца ожидается холодная, в основном сухая погода. Температура воздуха в ночные часы будет понижаться до минус 2 - 90С, днем преимущественно - минус 1 - плюс 50С. В дальнейшем время от времени ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночная температура составит минус 2 - плюс 50С, дневная - 0 - плюс 60С, в отдельные дни по юго-востоку плюс 7 - 80С.


С 11 по 20 ноября - в отдельные дни кратковременные осадки (дождь, мокрый снег). Температура воздуха ночью ожидается в пределах минус 3 плюс 40С, в течение 2 - 5 наиболее холодных ночей воздух может охлаждаться до минус 4 - 90С, дневная температура будет колебаться преимущественно от минус 10С до плюс 60С, иногда, в основном по юго-западу, будет повышаться до плюс 8 - 100С.


С 21 по 30 ноября - временами осадки в виде дождя и мокрого снега. Ночная температура воздуха составит минус 4 - плюс 30С, при прояснениях в течение 1 - 4 ночей воздух может охлаждаться до минус 5 - 70С; в Витебской и Могилевской областях местами до минус 8 - 100С. Дневная температура в основном минус 2 плюс 50С, в отдельные дни преимущественно по югу плюс 6 - 80С.


Примечание: прогнозы погоды на месяц разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 - 3 суток и на сутки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter