Ноябрь покажет

Строить прогнозы — дело неблагодарное. Даже тренеры на это не решаются. Можно лишь с полной уверенностью сказать, что нынешний чемпионат будет как минимум не хуже, чем предыдущий. Число фаворитов, изначально претендующих на награды, количественно не изменилось. Зато качественные изменения произошли существенные. Впервые за долгое время призеры минувшего первенства обошлись без массовых межсезонных распродаж. Команды не просто сохранили свои костяки, но даже укрепились. Солигорский “Шахтер”, столичные “Динамо” и “МТЗ-РИПО”, “Гомель”, “БАТЭ” наверняка попортят крови друг другу. Также им не даст расслабиться когорта середнячков, к которой можно отнести едва ли не все оставшиеся команды. Ответ на вопрос, кто лучше, мы получим лишь в ноябре, когда пройдут заключительные туры чемпионата. Пока же мы предлагаем вашему вниманию наиболее любопытные факты из истории высшей лиги.

 Самый титулованный клуб белорусского чемпионата — минское “Динамо”. Команда 7 раз завоевывала золотые медали. По два чемпионства в своем активе имеют борисовский “БАТЭ” и мозырская “Славия”, которая по итогам минувшего сезона покинула высшую лигу. По одному разу “золото” выигрывали “Днепр-Трансмаш” (Могилев), “Белшина” (Бобруйск), “Гомель” и “Шахтер” (Солигорск).

 Солигорский “Шахтер” является обладателем рекордной беспроигрышной домашней серии. Она продолжалась с 2000 по 2004 год и составила 60 встреч кряду. “Днепр” по-прежнему владеет абсолютным рекордом национальных первенств в победной серии. В чемпионском сезоне-98 он обыгрывал соперников в 16 матчах кряду.

 Самые результативные игроки белорусского первенства — Валерий Стрипейкис и Роман Василюк, на счету которых 146 и 117 голов соответственно. Только этим двум футболистам покорилась планка в 100 мячей. Этот сезон оба игрока проведут в “Гомеле”.
l Самым опытным тренером в высшей лиге является Валерий Стрельцов, работавший до начала этого сезона в “Днепре-Трансмаше”. Под его руководством команда сыграла 354 матча. За ним расположились Михаил Басс из могилевского “Торпедо-Кадино” (271), Вячеслав Акшаев из новополоцкого “Нафтана” и Анатолий Юревич из столичного “Локомотива” (по 266), а также тренер минского “МТЗ-РИПО” Юрий Пунтус (228).

 Лишь пять команд выступают в высшей лиге с момента ее создания. Это “Неман” (Гродно), “Динамо” (Минск), “Динамо” (Брест), “Днепр” (Могилев) и “Шахтер” (Солигорск).

 Наибольшее число матчей команды высшей лиги провели в Бобруйске на стадионе “Спартак” (225). Дальше идут спорткомплекс “Брестский” (205) и арена гродненского “Немана” (202).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter