Новый завод за 28 месяцев

Иранская компания намерена построить цементный завод в Ветковском районе

Иранская компания «AZARAB IND.CO.» намерена реализовать инвестиционный проект по строительству и эксплуатации цементного завода в Ветковском районе Гомельской области. На заключение инвестдоговора Указом Президента Республики Беларусь № 261 от 26 мая уполномочен Гомельский областной исполнительный комитет.

В качестве сырьевой базы для производства цемента предполагается использовать месторождения мела Подкаменье и Широкое, расположенные в Ветковском районе. Горные отводы для промышленной разработки месторождений мела будут предоставлены инвестору сроком на 50 лет.

Цементный завод мощностью 1,2 млн. тонн цемента в год планируется построить в течение 28 месяцев. Объем инвестиций в новое производство составит не менее 185 млн. евро.

К проведению геолого-разведочных работ, изготовлению нестандартного оборудования, поставке оборудования, комплектующих и оказанию других услуг предлагается привлечь белорусские организации.

В качестве обязательного условия договора оговаривается, что после ввода завода в эксплуатацию в собственность Беларуси безвозмездно перейдет доля, составляющая 11 процентов уставного фонда совместного общества с ограниченной ответственностью «Бриллиант­ЦементКомпани», созданного в целях реализации инвестпроекта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter