В Минске подвели итоги республиканского конкурса «У словах-вобразах, у песнях вольнаплынных...»

Новый взгляд на «Новую зямлю»

С картины семиклассницы Нины Мышаковской, написанной по мотивам поэмы Якуба Коласа «Новая зямля», на нас смотрит голубоглазый мальчик Костусь, который тянет за собой простенькие деревянные санки, сколоченные из нескольких дощечек. Работа ученицы минской СШ № 59 заняла третье место на республиканском конкурсе «У словах‑вобразах, у песнях вольнаплынных...», итоги которого подвели вчера в Минске.


Заявки на конкурс, приуроченный к 95‑летию поэмы «Новая зямля» и 100‑летию поэмы «Сымон‑музыка», Государственный литературно‑мемориальный музей имени Якуба Коласа начал принимать еще в ноябре. Всего от школьников поступило более двух тысяч творческих работ в пяти номинациях: изобразительное, музыкальное и декоративно‑прикладное искусство, а также литература и фотография. 

Нина Мышаковская (на снимке в центре) счастлива оказаться в числе лауреатов: 

— Мне всегда нравились строки Якуба Коласа: «Нiхто з дамашнiх не згадае, чым рэчка Костуся займае, якая iх звязала сiла. I чым яна так хлопцу мiла». В один из вечеров решила пофантазировать, каким я вижу героя. Нарисовать Костуся было несложно. Тяжелее всего далась природа: кроны деревьев, снег и трещины на льду. 


Работы ребят оценивало жюри, в состав которого вошли именитые художники, литераторы, фотографы. Во время церемонии награждения писатель, журналист и критик Людмила Рублевская призналась, что определить лучших авторов‑прозаиков было непросто: 

— Я перечитала десятки эссе, сочинений, рассказов. Обращала внимание на индивидуальность произведения, чтобы оно было нешаблонным. Меня порадовали ребята, которые проецировали на себя образ Сымона‑музыкi, сравнивали свое мироощущение с его взглядами на жизнь. Гран‑при в номинации «Литературное искусство. Проза» мы присудили учащейся минской гимназии № 23 Альжбете Малишевской‑Спринчан. В своем эссе школьница рассказала, что ее связывает с Коласом. 

odubrovsk@sb.by

Фото Дениса МАЛЫШИЦА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter