Назван состав сборной Беларуси на матчи, завершающие квалификационный турнир Евро–2016

Новый вызов для Хацкевича

Вся нынешняя неделя пропитана футболом. Вчера в матче Лиги чемпионов в «Борисов–Арене» БАТЭ играл против «Ромы». Завтра на том же месте минское «Динамо» принимает венский «Рапид». А уже совсем скоро сборная Беларуси двумя матчами закончит квалификационный турнир Евро–2016: нашей команде предстоит выездной поединок в Жилине со Словакией (9 октября) и домашняя встреча в Борисове с Македонией (12 октября). В турнирном плане матчи абсолютно ничего не решают — все шансы пробиться в финальную стадию были утеряны уже давно. Ныне на кону только честь и возможность на мажорной ноте завершить провальный сезон. И решать поставленные задачи предстоит 22 футболистам. Именно столько главный тренер Александр Хацкевич вызвал на сбор перед заключительными поединками.



В команде отсутствуют травмированные Иван Маевский из «Анжи» и Сергей Корниленко из «Крыльев Советов». Зато залечили болячки и пополнят ряды сборной борисовчанин Денис Поляков и минчанин Сергей Политевич. Есть в списке 22 и «новые–старые» лица — Хацкевич пригласил в команду Антона Путило и Сергея Балановича. Кандидатура последнего не вызывает никаких сомнений и нареканий. Лишь один вопрос: почему так поздно тренерский штаб обратил на него внимание? Полузащитник в «Амкаре» провел в нынешнем сезоне все игры, за исключением одной. Причем большую часть с первых минут. Тем более Баланович довольно быстрый фланговый игрок. И в матче с Украиной, в котором в команде остро ощущалась нехватка левого защитника, Сергей мог бы здорово помочь. Даже на неудобном левом фланге. А вот приезд Антона Путило что–то из области педагогики — метод авансирования. В чемпионате Турции «Газиантепспор» провел 6 встреч. Путило долгое время отсутствовал из–за травмы (в августе потянул мышцы спины) и лишь в последнем поединке против «Галатасарая» вышел на замену на 75–й минуте. Наверняка сегодня пребывает не в самых лучших кондициях. Хотя наш знаменитый футболист и тренер Иван Савостиков уверен, что Хацкевич поступил абсолютно верно: «Путило — игрок сборной. По всем качествам и показателям. У парня была травма спины. Конечно, он долго не играл. Неизвестно, в каком состоянии приедет в сборную — тренеры разберутся на тренировках. Но парня надо сегодня поддержать. Тут Саша абсолютно прав».

Состав сборной

Вратари: Андрей Горбунов («Атромитос», Греция), Юрий Жевнов («Урал», Россия), Сергей Черник (БАТЭ); защитники: Денис Поляков (БАТЭ), Игорь Шитов («Мордовия», Россия), Александр Мартынович («Урал», Россия), Сергей Политевич, Роман Бегунов (оба — «Динамо–Минск»), Егор Филипенко («Малага», Испания), Михаил Сиваков («Заря», Украина), Максим Бордачев («Томь», Россия); полузащитники: Сергей Кисляк («Рубин», Россия), Станислав Драгун («Крылья Советов», Россия), Тимофей Калачев («Ростов», Россия), Александр Глеб, Игорь Стасевич (оба — БАТЭ), Ренан Брессан («Риу Аве», Португалия), Павел Нехайчик («Томь», Россия), Антон Путило («Газиантепспор», Турция), Сергей Баланович («Амкар», Россия); нападающие: Николай Сигневич, Михаил Гордейчук (оба — БАТЭ).

Кстати

Свои два матча в ближайшее время сыграет и белорусская «молодежка». В Слуцке 9 октября команда Игоря Ковалевича примет сборную Турции, а 13 октября предстоит выездная встреча с командой Кипра. Напомним, что первый матч нового отборочного турнира Евро–2016 белорусская сборная выиграла у словаков — 1:0.

Состав молодежной сборной Беларуси: вратари: Владислав Василючек («Неман»), Антон Чичкан (БАТЭ); защитники: Александр Позняк («Неман»), Николай Золотов («Витебск»), Сергей Карпович («Нафтан»), Алексей Залеский («Слуцк»), Семен Шестиловский («Городея»), Александр Павловец («Торпедо–БелАЗ»); полузащитники: Евгений Яблонский (БАТЭ), Олег Евдокимов («Минск»), Ярослав Яроцкий, Никита Корзун (оба — «Динамо–Минск»), Алексей Теслюк («Гомель»), Павел Савицкий («Неман»), Юрий Павлюковец («Динамо–Брест»), Никита Капленко, Евгений Белявский (оба — «Береза–2010»); нападающие: Владислав Климович («Ислочь»), Глеб Рассадкин («Динамо–Минск»), Андрей Соловей («Динамо–Брест»), Руслан Теверов («Нафтан»), Евгений Лебедев («Витебск»).

tkatchev@sb.by

Советская Белоруссия № 187 (24817). Среда, 30 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter