Новый Владиатор пришел?

Владимир Игнатик еще делает первые шаги во взрослом теннисе, но уже является первым номером национальной сборнойИмя Владимир у поклонников тенниса долгое время ассоциировалось с Волчковым. Но Владиатор (так прозвали его болельщики) уже переквалифицировался в капитана команды и передал эстафетную палочку, а точнее, ракетку, тезке — 18-летнему Владимиру Игнатику (14 июля ему исполнится 19). Волчков настолько поверил в преемника, что сделал его первым номером, хотя до сих пор в сборной играет опытный Максим Мирный. Способен ли юниор заменить ветерана белорусского тенниса и вновь прописать нашу дружину в Мировой группе? На этот и другие вопросы мы искали ответы накануне матча Беларусь — Македония, который начинается сегодня.

— Я считаю, что Максим до сих пор является первым номером, — сразу заявил Владимир Игнатик. — Я его очень уважаю, и мне приятно, что игрок в таком возрасте (Мирному уже 32 года. — Авт.) продолжает выступать и помогает нам в Кубке Девиса.
— В матче с Македонией вы выходите на корт вторым. Как вам итоги жеребьевки?
— Начинать вроде бы сложнее, ведь лучше, когда знаешь, что первая победа за нами. Но во втором матче ответственности не меньше: особенно трудно, если уступили на старте. Но надеюсь, у нас все получится.
— В прошлый раз, когда белорусы играли в Минске с поляками, матчи откладывались из-за ливня. Отложенная из-за непогоды игра наверняка выбивает из колеи?
— Я спокойно отношусь к этому: уверен, что перерыв не особо влияет на результат, ведь соперники в тех же условиях находятся. Что делаю во время дождя? Смотрю телевизор, читаю книжку, которая подвернется под руку.
— В теннисе никогда не знаешь, сколько времени придется играть. Как относитесь к этому?
— На корте я не ощущаю, прошел час или два. Самый длинный матч я играл в Польше — около трех с половиной часов, и я тогда выиграл в трех сетах. После матча чувствовал себя нормально, а вот назавтра сильно болели ноги. Спасти их можно только, если хорошо разогреться и растянуться.
— Рядом с Мирным всегда находится отец, с вами — мама. Родные люди помогают?
— Поддержка родителей всегда незаменима: они знают нас с детства, всегда помогут и поддержат. Мама — мой психолог и даже немного тренер.
— В юниорском теннисе вы были первым в рейтинге, побеждали на “Ролан Гаррос” и играли в финале Уимблдона. А когда ждать побед на взрослых престижных турнирах?
— Процесс перехода из юниорского тенниса во взрослый очень трудный и долгий. Это не случается за несколько месяцев — требуются годы. В рейтинге хватает места всем, но сразу в десятку не попадешь — нужно пройти фьючерсы и набирать очки. Я тридцать пять недель в году нахожусь в дороге, колеся по разным турнирам. После Кубка Девиса сразу еду в Эстонию и Сербию.
— Когда, по-вашему, наша команда вернется в Мировую группу Кубка Девиса?
— Трудно сказать: сейчас в команде смена поколений, поэтому для нас, молодых, 1-я группа — хороший старт, чтобы развиваться. Только от нас зависит, как скоро мы вернемся в элиту.
— Сейчас у вас новый имидж. Почему расстались со своими кудрями?
— Я предпочитаю стрижку, но одно время решил отрастить волосы. Больше меня кучерявым не увидите: та прическа мешала — было жарко и неудобно, кепку не мог надеть от солнца — только повязку.

Табло турнира

10.07. Андрей Василевский — Димитар Грабулоски, затем Владимир Игнатик — Лазар Магдинчев. 11.07. Максим Мирный / Александр Бурый — Грабулоски / Магдинчев. 12.07. Игнатик — Грабулоски, затем Василевский — Магдинчев. Начало в 10 часов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter