Новый век Можейково

Реформированию агропромышленного комплекса страны, улучшению условий жизни сельчан и развитию здравоохранения была посвящена 14 апреля рабочая поездка Президента Александра Лукашенко в Лидский район.

Символическое название “Новый век” получила новая ферма  Лидского районного сельскохозяйственного унитарного предприятия “Можейково”, с посещения которой начал свою рабочую поездку глава государства. Строительные работы здесь еще продолжаются, но ряд помещений уже действует. И уже сейчас очевидно, что это будет суперсовременное предприятие, где разместится 800 высокопродуктивных коров. И таких ферм будет три. По словам директора “Можейково” Казимира Рахатко, благодаря современным технологиям качество молока в хозяйстве настолько высокое, что им можно даже младенцев кормить.  
Новый век “Можейково” можно увидеть и на улицах агрогородка. Врачебная амбулатория — небольшое, но современное медицинское учреждение, которое обслуживает около двух тысяч человек, в том числе и жителей близлежащих деревень. В последнее время здесь закуплено новое медицинское оборудование на сумму Br56,8 млн. — аппарат ЭКГ, оборудование для физиотерапевтического лечения, а также компьютер. В современном Доме быта в рамках социальных стандартов оказывают 11 видов услуг. В 2005 году объем бытовых услуг составил здесь Br31,4 млн. Заработал не использовавшийся ранее банно-прачечный комбинат. Обновлено и здание средней школы. Реконструированы сети электроснабжения, заменены тепловые сети на объектах социальной сферы.
Общаясь с жителями агрогородка Можейково, глава государства заявил, что “пришло время, перейдя к делу от разговоров, создать действительно нормальные условия для сельчан”. Президент позитивно оценил усилия местных жителей по приведению в порядок и благоустройству агрогородка Можейково. “Конечно, есть еще нерешенные вопросы. Но, уверен, все образуется. Главное, чтобы вы жили одной семьей, старались, работали и не делили себя на поляков, евреев, украинцев, белорусов. Народ Беларуси — это одна семья. Вы должны знать, что это ваша земля и другой вам не надо. Это будет для меня как Президента самая большая радость”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Создавая агрогородки и развивая социальную сферу на селе, необходимо исходить из потребностей местного населения, считает Президент. 
В ближайшие годы государство намерено уделять большое внимание не только агрогородкам, но и всем деревням, в том числе небольшим, сказал Президент. По его словам, даже в самых маленьких деревнях надо благоустроить дороги. Чтобы через 5—10 лет все села превратились в такие же благоустроенные и красивые населенные пункты, как Можейково. А если в деревне не осталось жителей, считает глава государства, необходимо принимать решение о дальнейшем существовании таких населенных пунктов. 
В этот же день Президент посетил строящийся акушерский корпус в Центральной районной больнице Лиды, а подводя итоги рабочей поездки, ответил на вопросы журналистов. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter