Правовое просвещение граждан выходит на новый уровень

Новый уровень правового просвещения

Новейшая история белорусского государства движется по пути сохранения и укрепления суверенитета страны, ее конституционного строя, национальной самобытности и сплоченности белорусского народа.

Этому способствовали всенародная разработка и принятие по итогам республиканского референдума, состоявшегося 27 февраля 2022 г., изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, а также масштабная совместная работа государственных органов и граждан по реализации конституционных поправок в законодательстве.

Следующим шагом стало утверждение Указом Президента Республики Беларусь от 28 июня 2023 г. № 196 Концепции правовой политики Республики Беларусь. Ее подготовка осуществлялась на площадке Администрации Президента Республики Беларусь с учетом предложений, поступивших от государственных органов и организаций, а также ведущих ученых.

В соответствии с Концепцией воспитание и просвещение должно выстраиваться таким образом, чтобы повышать правовое доверие наших граждан, укреплять государственный суверенитет.

СКАЗАНО

«Нам надо наших людей окунуть в глубину той законодательной матрицы, того объема законодательства, которые существуют в нашей стране. Правовые знания должны стать основой. Вот тогда будет стабильность в обществе».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время совещания по совершенствованию законодательства 8 ноября 2022 года.


Фото из архива «СБ»

Администрация Президента этим вопросам уделяет особое внимание: 28 сентября в Минске состоялся международный круглый стол «Участие граждан в нормотворческом процессе и правовое просвещение». В мероприятии приняли участие представители Парламента, Правительства, иных госорганов и организаций, общественных объединений. Всего около 300 человек из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана. Состоялось компетентное обсуждение вопросов повышения уровня правовой культуры и грамотности населения.

Участниками подчеркивалось, что от правового просвещения зависит, насколько эффективно работают законы на местах, обеспечивается гражданское согласие и правопорядок, осуществляется профилактика правонарушений.

Фото БЕЛТА

Важно, что условия и формы вовлечения населения в разработку актов законодательства (публичное обсуждение и правовой мониторинг) закреплены на самом высоком уровне — в Законе «О нормативных правовых актах».

Белорусские граждане являются полноправными субъектами правовой политики и активно задействованы в ее реализации, в том числе в рамках нормотворческой деятельности.

Важность диалога

Нет ничего удивительного в том, что люди проявляют традиционно высокий интерес к законодательству. Ведь от глубины проработки правовых инициатив напрямую зависит реализация их конституционных прав, качество и уровень жизни, свободное и гармоничное развитие.

Фото из архива «СБ»

С учетом общественного запроса созданы различные механизмы, позволяющие обеспечить участие населения в нормотворческом процессе. Среди них — обсуждение проектов на сайте «Правовой форум Беларуси» и иных интернет-ресурсах, работа диалоговых площадок, рассмотрение обращений и т. д. Все они пользуются спросом у наших граждан, которые активно направляют свои предложения, высказывают пожелания и даже советуют, как улучшить те или иные нормы.
Вовлеченность людей в процесс подготовки правовых актовпозволяет «оживлять» правовые акты, наполнять их общественным звучанием и выстраивать конструктивный диалог государственных институтов с населением.
Евгений Коваленко, начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь:

«Сейчас как никогда важно уметь налаживать диалог с людьми. А это значит не только учитывать их мнение при подготовке проектов, но и разъяснять, зачем законы и другие акты издаются, на что они направлены. Именно так на постоянной основе мы проводим информационно-разъяснительную работу в трудовых коллективах, среди учащихся и молодежи. Показываем, что принимаются все меры по защите их прав, свобод и законных интересов как на законодательном уровне, так и в ходе реализации принятых актов. На такой формат работы Президент нашей страны всегда ориентирует государственный аппарат».

Работа на всех уровнях

Наше государство создало эффективный механизм правового просвещения.

Во-первых, это доступность информации о праве. Государство обеспечивает официальное опубликование правовых актов, полноту и достоверность законодательства, доступность судебных решений и правоприменительной практики.

Во-вторых, это комплексность правовой работы с населением. Она на постоянной основе проводится Администрацией Президента, Парламентом, Верховным Судом, Генеральной прокуратурой, Следственным комитетом, иными госорганами и организациями, общественными объединениями, СМИ.

Работа субъектов правового просвещения осуществляется через правовое информирование и консультирование, проведение лекций, семинаров, встреч в трудовых коллективах и молодежной среде, личных приемов. Для разъяснения положений Концепции только в сентябре — октябре текущего года проведено 15 встреч с гражданами на базе вузов в столице и регионах, а также в местных органах власти.

Олег Гайдукевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания:

«И эта просветительская работа, к счастью, после 2020 года ведется семимильными шагами по количеству мероприятий».

Сейчас такая работа ведется по всем фронтам и набирает обороты.

В-третьих — системность. Каждую пятилетку формируются планы работы в сфере правового просвещения. Постановлением Правительства от 24 февраля 2021 г. № 107 установлен план мероприятий по правовому просвещению граждан на 2021 — 2025 годы, который включает десятки мероприятий организационно-методического характера, мероприятий в информационной сфере и в сфере учебно-педагогической деятельности. Они охватывают все слои населения, разнообразны и доступны.

ФОТО ДАРЬИ ТИТОВОЙ.

Большой популярностью пользуются проводимые нотариусами и адвокатами республиканские акции по бесплатному консультированию. «Помните о правах! Пользуйтесь правом!»  — под таким девизом нотариусы Беларуси проконсультировали более 32 тысяч граждан в 2022 году. Адвокаты за этот период провели более 8 тысяч лекций и бесед (без учета онлайн-консультаций), более 600 выступлений на радио и по телевидению, опубликовали в печати более 15 тысяч материалов.

Инспекции по делам несовершеннолетних ведут работу по профилактике наркомании, хищений, кибер- и иных видов преступности, употребления спиртных напитков и курения, дорожно-транспортного травматизма. Здесь используются игровые формы правового информирования, конкурсы и экскурсии, встречи и спортивные мероприятия, в ходе которых в неформальной обстановке до подростков доносится важная правовая информация.

Фото БЕЛТА

Яркие проекты демонстрирует сфера образования. Юридические клиники вузов реализуют проект «Право на каждый день». Студенты-консультанты выезжают в школы, лицеи, колледжи Беларуси, проводят циклы занятий, выступают с интерактивными квестами, тест-играми. Например, юрклиника БГУ провела за 2 года 35 мероприятий, в которых поучаствовали почти 2 тысячи несовершеннолетних. «Равный обучает равного» — эффективный метод и в повышении правовой культуры.
Реализуются интересные программы на школьном уровне, которые имеют хороший потенциал в правовом воспитании. В стране создано более 250 классов и групп правовой направленности с охватом более 5,5 тысячи ребят.
Нельзя не отметить активность и креативность молодежи. Зачастую ребята сами подсказывают, в каком формате нужно вести с ними правовую работу, что им «заходит».

Матвей Екименков, учащийся 10-го класса средней школы № 68 г. Минска:

«Учащиеся классов правовой направленности —это действительно активные и инициативные молодые люди. Все мы члены молодежных общественных объединений, участники конкурсов, олимпиад. И, как правило, наше участие во всех мероприятиях отличается особым задором, качественной подготовкой, содержательностью и зрелищностью. Мы — пример для всех!»
Согласно Концепции необходимо принимать все возможные меры для формирования и повышения уровня правового сознания и правовой культуры граждан.
В этой связи Администрация Президента ориентирует госорганы и организации всей вертикали власти на методологическую поддержку и координацию этой работы. Обеспечивается слаженность действий представителей различных профессиональных сфер: юристов, идеологов, педагогов, журналистов, привлекаемых к работе экспертов и лидеров мнения.

Современно, компетентно и технологично

Сегодня правовая работа с населением вынуждена перестраиваться. Общество само диктует запрос на качественно новые формы — смелые и привлекательные для разных групп населения, вовлекающие в решение важных вопросов.

Вадим Гигин, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси:

«Мы наблюдаем некую заезженность применяемых методов, зачастую пониженную обратную связь с коллективом, недостаточное использование игровых технологий (методика деловых игр, разыгрывание ситуаций). Почему необходимо вносить эти изменения в методы работы? Потому что люди привыкают к нашим традиционным формам, и не всегда это носит положительный характер».

Здесь особенно показательна работа детских и молодежных общественных объединений — они развивают опыт проектной работы, запускают правовые кампании с использованием элементов ток-шоу, викторин.

Так, под эгидой БРСМ проведено почти 750 информационных мероприятий с охватом более 30 тысяч человек, направленных на доступное разъяснение новых подходов конституционного строительства. В серии открытых диалогов «Сила закона» обсуждались положения проекта обновленной Концепции национальной безопасности, новеллы законопроектов «О Всебелорусском народном собрании», «Об изменениях и дополнениях Избирательного кодекса Республики Беларусь», «О гражданском обществе» и «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений».

фото Антона Степанищева.

Правовое информирование приспосабливается к новым каналам — социальным медиа, видеостриминговым сервисам. В дополнение к традиционной подаче правовой информации мы видим, как новации законодательства и правоприменительная практика разъясняются в видеоформате, созданы чат-боты, ведутся видеокурсы и блоги, чтобы помочь людям разобраться в сложных вопросах, оказать правовую помощь, поделиться полезными юридическими советами и ссылками.

Субъекты правового просвещения вышли в социальные сети и мессенджеры. Только Национальный центр правовой информации ведет 13 таких аккаунтов, в том числе для несовершеннолетних (суммарно более 35 тысяч подписчиков). В онлайн-режиме освещаются наиболее актуальные вопросы, положительный опыт в защите прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц. Появляются новые сервисы дистанционной справочной и консультационной правовой поддержки граждан.

Фото БЕЛТА

Правовая информация адаптируется для потребностей целевой аудитории, для несовершеннолетних ведется Детский правовой сайт.
Вся проводимая работа имеет отложенный результат. Вовремя сказанное слово в последующем «прорастает» в правовую позицию, которой человек руководствуется в своей жизни.
Информационные технологии нужно задействовать как с позиций максимального удобства граждан в работе с информацией, так и в выстраивании обратной связи с населением. В работе также необходимо задействовать потенциал смежных интернет-ресурсов, предназначенных для коммуникаций граждан с органами государственной власти.
Валентин Старичёнок, аналитик Белорусского института стратегических исследований:

«В Беларуси создан портал рейтинговой оценки уровня оказания услуг и административных процедур как доступный способ выражения мнения о качестве обслуживания населения госорганизациями. Однако анализ статистики ресурса показывает невысокую вовлеченность граждан в его использование. Это затрудняет адекватную оценку качества работы госорганов, формирование пула проблем для их оперативного решения. Здесь нужно принимать меры: лучше презентовать ресурс, вовлекать граждан, открыто публиковать результаты оценки».

Сила Закона — сила личности, общества, государства

Воспитание правовой культуры граждан — серьезная и ответственная работа. Для всех организаций, вовлеченных в этот процесс, это было и остается важнейшей профессиональной задачей.

Однако и работа в семьях, с близким окружением, где своим собственным поведением каждый должен прививать уважительное отношение к букве закона, неравнодушие к противоправному поведению, заинтересованность в улучшении правовых норм, должна проводиться повседневно.
Нельзя допускать пассивное поведение родителей в вопросах правового просвещения детей, что губительно сказывается на всем комплексе проводимых государством работ по профилактике правонарушений несовершеннолетних, формированию их позитивного правосознания. Нужно стимулировать правовое самообразование граждан.
Ведь не случайно Основной Закон нашей страны гласит, что каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие государства и общества, соблюдать Конституцию и законы, уважать государственные символы и национальные традиции Беларуси.

ЦИФРА «СБ»

Инспекциями по делам несовершеннолетних за 2022 год проведено более 20 000 профилактических мероприятий.

Основные источники получения информации о праве



Какой вид информации о праве вам больше нравится?



Откуда дети узнают о праве?



Какой должна быть информация для правового просвещения несовершеннолетних?


Материал подготовлен при содействии главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter