Новый участок Минского метрополитена планируется ввести в эксплуатацию в середине августа

Новый участок Минского метрополитена планируется ввести в эксплуатацию в середине августа. Об этом сообщил главный инженер предприятия «Минскметропроект» Виктор Полещук.

— По нашим проектам построено 40 километров метрополитена. В этом году ко Дню строителя планируется ввод еще одного участка из четырех станций. 

 Виктор Полещук проинформировал, что на данном участке будут реализованы инновационные решения.

— Во-первых, это автоматизированная система управления движением поездов, которая практически выводит на уровень, когда роль машиниста сводится только к контрольным функциям, а ведение будет осуществляться современными программными средствами. С начала июля планируем приступить к пусконаладочным работам по этой системе.

По словам главного инженера, впервые на постсоветском пространстве будут использованы барьерные ограждения на платформах, которые повысят безопасность пассажиров.

— Они не позволяют случайно или неслучайно попасть на пути движения поездов. Это совершенно новый уровень безопасности. Также применены новые системы связи, автоматизированная система управления технологическими процессами метрополитена. Все это будет сведено в диспетчерские пункты метрополитена. В настоящее время заканчивается строительство инженерного комплекса. И создается совершенно новый элемент управления и обеспечения безопасности — так называемый ситуационный центр метрополитена, который позволит контролировать ситуацию, обеспечивать безопасность и принимать своевременные управленческие решения по всем службам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter