Новый цех по производству покровных грунтов для выращивания шампиньонов запустили в Ивацевичском районе

Цех по выпуску покровных материалов мощностью до 40 тысяч тонн продукции в год открыли на базе торфобрикетного производственного управления "Березовское" УП "Брестоблгаз".

Иллюстративное фото

Как отметил на церемонии открытия министр энергетики Виктор Каранкевич, это первый для торфяной отрасли проект по выпуску импортозамещающей продукции для грибоводства с высокой добавленной стоимостью. По поручению правительства он реализован в рамках государственно-частного партнерства в достаточно сжатые сроки. Покровные грунты, которые будут здесь выпускать, прошли необходимые лабораторные исследования и подтвердили свое высокое качество.

Выращиванием шампиньонов в Беларуси занимаются около 30 предприятий. Ежегодно они закупали покровные материалы за рубежом.

- Проект позволит не только заместить импорт, но и станет значимым вкладом в развитие Ивацевичского района, ведь это увеличение поставок продукции, рост добавленной стоимости, дополнительные поступления налоговых средств в бюджет, - подчеркнул министр.

Также в честь открытия нового цеха гости высадили деревья на территории ТПУ «Березовское». А после отправились в Зеленоборскую школу на запуск компьютерного класса от предприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter