Новый свет

Лидский завод электроизделий — лидер в производстве светильников

Лидский завод электроизделий — лидер в производстве светильников

Гвоздь преобразований

Завод создан на базе частной гвоздильной фабрики в 1927 году. В 1956 году в соответствии с решением Гродненского областного Совета депутатов его преобразовали в Лидский завод электроизделий. К середине 80-х тут производили более 150 наименований продукции. Не утратило предприятие традиций и сегодня. “Завод предлагает потребителю более 100 наименований изделий. Изготавливаем светильники с люминесцентными лампами для освещения бытовых, общественных и производственных помещений, светильники с газоразрядными лампами высокого давления для уличного освещения, а также электромагнитные пускорегулирующие аппараты и бесконтактные путевые переключатели”, — говорит директор ОАО “Лидский завод электроизделий” Леонид Иванько.

Переход количества в качество

Сегодня на предприятии во главе угла стоит не вал, а качество выпускаемой продукции, ее конкурентоспособность. “Наша стратегия — производить надежную и комфортную светотехническую продукцию для потребителей различных категорий. Конструкции светильников и технологии их изготовления могут меняться, неизменным будет лишь одно — ее высокое качество”, — отмечает главный конструктор Сергей Стефан. На заводе проводится большая работа по снижению энергопотребления осветительных приборов. На смену лампам накаливания пришли газоразрядные источники света, ведь их отличают высокая световая отдача, большой срок службы и хороший спектр излучения. Выпускают здесь и электроизделия с люминесцентными лампами, которые позволяют сократить затраты электроэнергии в шесть раз по сравнению с обычными светильниками. Новое направление — это применение электронных высокочастотных пускорегулирующих аппаратов. Они дают возможность увеличить светоотдачу и практически убрать пульсацию светового потока в светильниках с люминесцентными лампами.

И в технологическом аспекте — передовой

Производство светотехнической продукции на Лидском заводе электроизделий основано на передовых технологиях. Здесь имеется собственный испытательный центр, постоянно ведется разработка и внедрение новых изделий. Вся продукция предприятия сертифицирована на соответствие европейским стандартам, что подтверждается знаком СЕ. Контроль и управление качеством осуществляется в соответствии с действующей на заводе системой менеджмента качества, разработанной на основании международных стандартов ИСО 9001, и охватывает процесс жизненного цикла от закупок материалов и комплектующих до реализации товара.

Красиво и стильно

Чтобы светильники гармонировали с интерьером, придавали помещениям современный вид, в конструкциях используются самые различные материалы: пластмасса, стекло, светотехническая пленка... По своим светотехническим характеристикам и дизайну лидские светильники не уступают зарубежным аналогам.

Ученье — свет

В последние три года половина выпускаемой продукции — светильники для учреждений образования. В Минске уже заменили освещение в 20 школах. Сейчас идет работа в областях. Светильники для школ дают очень хорошую освещенность, имеют автоматическую регулировку.

Высокая степень защиты

Многие виды выпускаемых на предприятии светильников имеют высокую степень защиты от воздействия окружающей среды (IP 54, IP 65).

Цыплятам да цветочкам

С нынешнего года предприятие серьезно занялось изготовлением светильников для птичников. Такие осветительные приборы поступили уже на 15 объектов. Среди них, например, агрокомбинат “Дзержинский”. Сейчас на заводе работают над серией светильников для теплиц.

Торговать и побеждать

Дилерская сеть завода сформирована не только в России, но и в других странах СНГ, имеются перспективы выхода на рынки сбыта в государства дальнего зарубежья. Лидский завод электроизделий является неоднократным участником международных выставок светотехники, награжден многими дипломами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter