Страны ЕАЭС 1 июля запустят совместный проект по поиску вакансий и резюме «Работа без границ»

Новый стимул для трудовых ресурсов

Страны ЕАЭС 1 июля запустят совместный проект по поиску вакансий и резюме «Работа без границ». Об этом стало известно на днях, в информационном пространстве уже звучат вопросы: почему проект может быть интересен белорусским соискателям и нанимателям, как отразится на отечественном рынке труда? Главное, не спровоцирует ли оттока специалистов? Экспертным мнением поделился депутат Палаты представителей Национального собрания Анатолий НАСЕНЯ.


– Цифровой проект стран ЕАЭС разрабатывался на протяжении нескольких лет. Это поисковая система для доступа к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий, которая содержится в национальных информационных системах государств — членов Евразийского экономического союза. Некоторые эксперты стран «Большой пятерки» уже прокомментировали роль, которую проект может сыграть в экономиках Беларуси, Армении, Казахстана, Киргизии, России. В том числе назвали его запуск очень своевременным, подразумевая необходимость восстанавливаться от последствий пандемии. Именно этот фактор к нашей стране прямого отношения не имеет. Все же отечественные предприятия, как известно, не закрывались и работу не останавливали. Но для других стран ЕАЭС, где закрытые границы создали проблемы для бизнеса, постепенный подъем экономики, безусловно, потребует привлечения кадров в перспективные секторы. 

Что касается сферы занятости в Беларуси, будем исходить из статистических данных, размещенных на сайте Министерства труда и социальной защиты. К примеру, количество вакансий в апреле 2021-го превышало 74 тысячи. Их число по сравнению с таким же периодом прошлого года выросло более чем на 2 тысячи. При этом численность безработных, состоящих на учете в органах по труду, занятости и социальной защите, на 1 апреля 2021 года — 8,6 тысячи человек, что на 13,9 процента меньше, чем в апреле 2020-го. То есть количество вакансий растет, а число желающих уменьшается. Потребность в рабочих специальностях равняется 61,6 процента от общего числа вакансий. То есть 12,7 тысячи мест не занято. В то время как уровень безработицы по стране минимальный — 0,2 процента к численности рабочей силы. Это говорит о том, что отечественные предприятия и организации заинтересованы в новых сотрудниках, а стране важно привлекать трудовые ресурсы.

Причем наиболее остро чувствуется потребность в таких рабочих профессиях, как водитель автомобиля, продавец, швея, уборщик, повар. Они входят в топ-5 в городе. В сельской местности особенно заинтересованы в трактористах-машинистах, водителях, операторах машинного доения, животноводах, санитарках. Верхние строчки рейтинга специалистов не отличаются: в равной степени в городах и деревнях нуждаются во врачах и медсестрах.

Кстати, ситуация на рынке труда Лунинецкого избирательного округа, интересы жителей которого представляю, отражает статистику. В Лунинецком районе развитое сельское хозяйство, большое число фермерских хозяйств (свыше 60). Так вот для фермеров проблема нехватки рабочей силы в сезон стоит довольно остро. Возможно, новый формат поможет ее урегулировать. И что важно, цивилизованным способом.

Кроме того, проект позволит так же, цивилизованно, привлечь в нашу страну и квалифицированных специалистов. При этом стоит обратить внимание, что для граждан ЕС появятся новые возможности для трудоустройства как на территории государств «Большой пятерки», так и своей страны. Запуск совместного цифрового продукта по поиску вакансий и резюме кандидатов могут сбалансировать рынок труда. Не исключено, что при необходимости проект станет одним из сервисов информационной системы учета трудовой миграции.

Что касается возможного оттока кадров, то, считаю, ситуацию нагнетать не надо. Достаточно вновь вернуться к статистике и поинтересоваться уровнем доходов по той или иной специальности в государствах «Большой пятерки». Предположу, что по многим позициям наша страна будет выгодно смотреться. Кроме того, напомню, что перед Правительством, соответствующими министерствами и ведомствами стоит задача, предусмотренная Программой социально-экономического развития на 2021—2025 годы, — устойчивый рост доходов учителей, медицинских работников. Это даст новый стимул для привлечения специалистов из других стран и сдерживания оттока своих. Не секрет, что в числе приоритетных условий для выбора работы у молодых специалистов не всегда на первом месте заработная плата. Жилье, возможность карьерного роста, качественный досуг — важные для них пункты. А у нас все эти возможности гарантированы. Учитывая дефицит кадров в стране, а также создаваемые экономические условия для поддержки молодых специалистов, можно заявлять, что запуск проекта «Работа без границ» позволит именно привлечь дополнительную рабочую силу, в том числе квалифицированную.

Анатолий НАСЕНЯ, депутат Палаты представителей Национального собрания
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter