Новый статус

В Бресте появится пешеходная улица
В Бресте появится пешеходная улица

Кто Крещатиком улицу Советскую величал, кто называл брестским Арбатом, но оба сравнения были явно преувеличены. Некрасивые, больные деревья, уродливая коробка недостроенной гостиницы, а сама улица... И люди по ней ходили, и автомобили ездили. Водители ругались на пешеходов, уверенных, что улица только для них, а пешеходы — на водителей, считая, что хозяева иномарок игнорируют правила дорожного движения. Был у улицы Советской какой–то странный статус: и не пешеходная, и не проезжая...

Но все меняется! Спешу обрадовать любителей неспешных прогулок: автомобили на Советской сигналить в спину больше не будут. Улица официально объявлена властями пешеходной! Бывшая улица Миллионная (а еще она была и Полицейской, Домбровского...) подвергнется реставрации, станет более удобной.

...Многие старые здания слухам вопреки не снесут. Их просто покрасят, добавив элементы декора, а разрывы между домами заполнят разнообразными архитектурными элементами. Все здания оборудуют подсветкой. Вместо асфальта положат плитку, установят фонари. На улице появятся малые архитектурные формы — скульптуры, например. А в начале Советской, неподалеку от Свято–Николаевской церкви, оборудуют бювет с питьевой водой... Архитекторы обещают, что все здесь — декор скамеек, облицовка клумб (на одной предполагается «высадить» герб Бреста), композиция укладки тротуарной плитки — будет оригинальным и долговечным.

Улица полностью обновится к середине 2007 года.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter