Новый спортивный зал для занятий таиландским боксом и кикбоксингом открылся в Центральном РУВД Минска

Сегодня в Центральном РУВД Минска открылся новый спортивный зал для занятий таиландским боксом и кикбоксингом. В нем будут заниматься воспитанники спортивно-благотворительного проекта «Смелый шаг», реализуемого Президентским спортивным клубом совместно с Министерством внутренних дел и Белорусской федерацией кикбоксинга и таиландского бокса.


Проект стартовал весной, тогда же был открыт первый зал для занятий – в УВД Миноблисполкома. За несколько месяцев специализированные залы открылись в Полоцке, Могилеве и Гомеле, и сегодня на пяти базах таиландским боксом и кикбоксингом под руководством профессиональных тренеров регулярно занимается около ста детишек от 10 до 15 лет, находящихся в социально опасном положении. Для тех ребят, кто воспитывается в неполных семьях или чьи родители не могут оплачивать спортивные секции, такие занятия очень полезны, уверен министр внутренних дел, председатель Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса Юрий Караев


– Это вид спорта, который учит хорошему, в том числе – защищать себя. Главное, что дети будут при деле, будут вести здоровый образ жизни. Скажите, где, в какой стране государство на базе милицейского подразделения спонсирует, ремонтирует и оборудует спортзалы, выделяет ставки тренеров и дает возможность детям, родители которых не могут платить за тренировки, заниматься таиландским боксом и кикбоксингом? Думаю, приходя в данном случае в Центральное РУВД столицы, эти дети будут проходить мимо милицейского поста и видеть, как работают хранители порядка, что это обычные люди, которые выбрали своей профессией защищать население, обеспечивать порядок на улицах, любить страну. Эти детки не виноваты, что в их семьях есть трудности с материальным положением или образом жизни. Мы таким образом привлекаем их к себе и помогаем.

После символического гонга ребята приступили к первым тренировкам с профессиональными тренерами и под присмотром наших многократных чемпионов мира Андрея Кулебина, Чингиза Аллазова и Алены Лешкевич. Кулебин говорит:

– От таких проектов есть огромная польза. Независимо от социального статуса и возможностей, у детей есть шанс попасть в спортивную семью, уделять внимание здоровью, становиться чемпионом и прославлять свою страну. Возрастных ограничений в единоборствах нет. Главное, чтобы у ребят было желание, трудолюбие и хорошие тренеры – тогда все получится.


Соглашалась с ним и Алена Лешкевич. Четырехкратная чемпионка мира по муай-тай сказала: приятно, что открываются новые залы, что подрастающее поколение будет развиваться именно в этом виде спорта.

– Занятия кикбоксингом и муай-тай помогут детям и в плане характера. Когда я начинала заниматься в Осиповичах, была сорванцом, но тренировки и работа в коллективе сделали меня более спокойной, закаленной. Мне хочется пожелать детям удачи и высоких результатов, чтобы они смогли достичь в спорте таких же успехов, которых достигли мы!












Фото: Президентский спортивный клуб
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter