Новый современный детский сад сегодня торжественно открыли в Колодищах Минского района

В праздничном для жителей агрогородка событии принял участие заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич. Он тепло поздравил гостей мероприятия – детей, родителей и работников нового учреждения, а также поделился планами строительства важных для области объектов социальной сферы:


– На Минщине очень много делается для развития социальной сферы, которая включает образование, медицину, спорт, туризм, соцзащиту. Она зависит в первую очередь от экономики. Экономика работает, и мы можем эффективно решать вопросы социальной политики. Приятно отметить, что сегодня это уже четвертое детское учреждение, которое празднично открываем в этом году. И еще откроем 12 учреждений. Это не только детские сады, но и школы и Дома культуры. До 2023 года ставим задачу закрыть полностью потребность в этих учреждениях. Что касается этого объекта, то он впечатляет не только снаружи, но и внутри. Здесь есть все, что надо современным детям. Уверен, что и специалисты здесь будут работать очень профессиональные, которые будут воспитывать, развивать, увлекать и обогащать знаниями подрастающее поколение. Особые слова благодарности хочется сказать строителям, которые сегодня и по срокам сдачи объектов, и по качеству показывают высокий уровень. А местным жителям агрогородка хочется сказать спасибо, за то, что создают здесь семьи, воспитывают замечательных детей. Сегодня, можно сказать, что для нас всех это большой праздник.

Местные жители разделяют эту точку зрения. Например, местный педагог с 30-летним стажем Ирина Холодинская привела внуков Илью и Арину показать, в какой детсад они скоро пойдут. Дети, как и бабушка, в восторге:

– Мы давно ждали этого события. И видим, что не напрасно. Все площадки вызывают восхищение  – все новое, функциональное, современное. Рада, что внуки будут развиваться в таких условиях. Приятно, что агрогородок не только разрастается по численности, но и строятся замечательные объекты. 


Молодые родители Павел и Юлия Марчук, их малыши Илья и Эмилия тоже оценили детские площадки. Семья считает появление такого современного объекта большим подарком.

После торжественной церемонии для гостей праздника и журналистов была организована экскурсия по детскому садику.

Колодищанский детский сад № 3 рассчитан на 230 малышей, для них укомплектованы 12 групп в зависимости от возраста. Так, пять групп смогут посещать дети от 3 до 4 лет, четыре группы – от 4 до 5 лет и три группы – от 5 до 6 лет.

Для малышей в саду построены и оборудованы современные физкультурный, музыкальный и хореографический залы, кабинеты учителя-дефектолога и педагога-психолога. Для педагогов создан информационно-методический кабинет. В учреждении будет работать оснащенный современным технологическим оборудованием пищеблок и медицинский блок. Для воспитанников с особенностями развития создана безбарьерная среда, а специальная система видеонаблюдения позволит осуществлять контроль на всей территории учреждения.


В новом детском саду предусмотрены необходимые условия для оказания широкого спектра дополнительных образовательных услуг исходя из запроса родителей. Особенностью сада станет специальный Центр технического конструирования, занятия в котором будут способствовать познавательному развитию детей, а также формированию у них логического и конструкторского мышления.

Учреждение построено за счет республиканского и областного бюджетов, подрядчик – ОАО «Заславльстройиндустрия». 




















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter