Новый штамм коронавируса обнаружили в Индии

Врачи из Индии обнаружили новый вариант COVID-19 в штате Западная Бенгалия, передает РИА Новости.


– B.1.618 – новая линия SARS-CoV-2, преимущественно обнаруженная в Индии и характеризующаяся отдельным набором генетических вариантов, включая E484K, основной вариант уклонения от иммунного ответа, – рассказал в своем Twitter сотрудник Института геномики и интегративной биологии Винод Скария.

Новый штамм стал второй линией коронавирусной инфекции, обнаруженной в Индии. Отмечается, что первой была B.1.617, также известная как вариант COVID-19 с двойной мутацией.

Мутация E484K в белке-шипе является общей для "южноафриканского", "бразильского" и "бангладешского" вариантов. При данной мутации в белке глутаминовая кислота заменяется лизином в аминокислотной позиции 484, что, как считают некоторые исследователи, может снижать эффективность моноклональных антител в нейтрализации вируса.

– Начальные последовательности в линии B.1.618 были обнаружены в индийском штате Западная Бенгалия. Члены этой линии также встречаются в других частях мира, но не имеют полного набора вариантов, как в Индии, – обратил внимание Винод Скария.

Эксперт также отметил, что "эта линия характеризуется делецией (хромосомной перестройкой) 6 нуклеотидов (H146del и Y145del), помимо E484K и D614G в белке-шипе. Другие варианты находятся в генах ORF1ab, ORF3a, ORF7a, ORF7b и N".

Кроме того, специалист добавил, что "доля B.1.618 в индийском штате Западная Бенгалия значительно выросла в последние месяцы".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter