Новый шаг в завтра

Витебщина уже выполнила 230 из 888 пунктов развития на 5 лет

Экономика Придвинья интенсивно расширяет свои позиции на благо всех жителей края

«Хочешь быть успешным? Будь им!» — таково кредо современных руководителей, число которых на Витебщине увеличивается день ото дня. К управлению государственными предприятиями и в частный бизнес приходят молодые, энергичные люди, уже убедившиеся в собственных силах и своих возможностях. А самое главное, понимающие, что от сегодняшнего дня, от деловой инициативы зависит не просто их будущее, будущее трудовых коллективов и их семей, а всего Придвинского края. Для таких людей уже покоренные высоты, уже пройденные этапы и достигнутые успехи служат источником новых идей, неординарных подходов, удачных творческих экспериментов.

Примечательно, что в Витебской области хорошо прижился комплексный подход в решении насущных задач. В рамках двух десятков подпрограмм пятилетней программы инновационного и инвестиционного развития региона реализуются самые важные проекты, направленные на максимально полное и многогранное использование всего имеющегося потенциала, а также на поиск и создание новых возможностей для всестороннего социально-экономического совершенствования. Причем мелочей в столь масштабном процессе практически нет — предусмотрено все, начиная с улучшения демографической ситуации, надлежащей заботы о подрастающем поколении и заканчивая созданием «силиконовой долины» и организацией уникальных производств.

Программа дала импульс

По информации комитета экономики Витебского облисполкома, в соответствии с региональной программой инновационного и инвестиционного развития области, рассчитанной на 2011—2015 годы, уже реализовано свыше 230 из 888 запланированных этим стратегически важным документом мероприятий. Еще более чем по 300 ведутся работы.

В числе наиболее значимых проектов, осуществленных в нынешнем году, — строительство семи гелиоустановок для горячего водоснабжения в рамках подпрограммы «Малая энергетика Витебщины». В соответствии с «Витторгом» введен в эксплуатацию торгово-развлекательный комплекс «Бизнес-центр «Марко-сити». Набирает обороты и подпрограмма «Витмаш» — СООО «Грандискар» уже выпустило 37 автомобилей «скорой помощи». В рамках «Витебского родника» создан цех по организации розлива безалкогольных напитков и минеральной воды на ЧУП «Ушачский овощесушильный завод».

В соответствии с подпрограммой развития малых и средних городских поселений, сельских населенных пунктов Витебской области в текущем году открыто 26 новых предприятий и производств, создано 115 новых рабочих мест. Так, производство гофрированных дренажных труб из полиэтилена организовано в верхнедвинском ОАО «Инвет», в этом же районе построен зерноочистительно-сушильный комплекс, в ГЛХУ «Суражский лесхоз» приступили к производству древесного брикета, на Поставском мебельном центре введен в действие цех погонажных изделий. По подпрограмме «Пятьсот», направленной на развитие в области внутреннего и въездного туризма, а также агроэкотуризма, уже возведено 35 объектов придорожного сервиса, 31 охотничий домик, благоустроено 112 зон отдыха на водоемах области, создано 104 агроэко-усадьбы. Продолжается строительство еще 34 объектов придорожного сервиса и 26 охотничьих домиков.

Только в первом полугодии текущего года на реализацию мероприятий региональной программы направлено 7 триллионов рублей.

Но главное, конечно же, для истинных хозяев не просто организовать или построить, а обеспечить эффективное хозяйствование, сделав уклон на быстро окупающиеся и перспективные проекты. О том, что у витебчан это получается, свидетельствуют цифры. Так, на протяжении последних лет народно-хозяйственный комплекс области стабильно обеспечивает положительную динамику развития. В текущем году позитивные тенденции сохраняются, достигнут значительный прирост практически по всем установленным области правительством Республики Беларусь показателям, бесперебойно функционируют производственная и бюджетная сферы. Особое внимание уделяется экономии всех видов ресурсов.

Когда успехи налицо…

Область занимает лидирующие места в республике по валовому региональному продукту, производству промышленной продукции, удельному весу затрат на приобретение машин, транспортных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал, удельному весу отгруженной инновационной продукции, розничному товарообороту, экспорту товаров, снижению уровня затрат на производство продукции, работ, услуг.

Так, за январь—июнь 2012 года объем валового регионального продукта составил 26,5 триллиона рублей, темп роста в сопоставимых ценах — 121 процент (при задании 105,2—105,7 процента), темп роста промышленного производства по индексу физического объема достиг 132,9 процента к соответствующему периоду прошлого года. Промышленными предприятиями отгружено инновационной продукции на 7,6 триллиона рублей, что составляет 23 процента от ее общего объема. Увеличился выпуск дизельного топлива, газойля, станков металлорежущих, лекарственных препаратов, мебели, ковров и ковровых изделий, тканей льняных, обуви.

Розничный товарооборот через все каналы реализации увеличился на 14,9 процента, введено в эксплуатацию свыше 203 тысяч метров квадратных общей площади жилых домов, или 50,8 процента к годовому заданию. В многоквартирных жилых домах в городах сдано новоселам 119,6 тысячи метров квадратных жилья, из них для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, построено почти 116 тысяч, или 74,3 процента к годовому заданию. В сельских населенных пунктах и малых городских поселениях возведено 86 тысяч метров квадратных общей площади жилых домов (95,6 процента к годовому заданию).

На развитие экономики области за это время использовано 5,7 триллиона рублей инвестиций в основной капитал. Привлечено 41,5 миллиона долларов США прямых иностранных инвестиций, в том числе на чистой основе — 26 миллионов долларов, что в 2,7 раза выше соответствующего периода прошлого года. Выполнены все задания по внешней торговле товарами, установленные Национальной программой развития экспорта, экспорт товаров организаций области увеличился в 2,3 раза.

По темпу роста экспорта товаров и размеру положительного сальдо организаций коммунальной собственности и без ведомственной подчиненности Витебская область занимает первое место в республике.

Экспорт строительных услуг возрос в 5,1 раза, туристических — в 1,4 раза, услуг в области здравоохранения — в 1,9 раза, образования — в 1,2 раза, финансовых — в 2,9 раза, компьютерных — в 1,2 раза, деловых услуг — в 1,9 раза, услуг автомобильного транспорта — на 18,4 процента к прошлогоднему уровню. Организации области за первое полугодие заработали почти 60 триллионов рублей выручки от реализации, что в 2,2 раза больше, чем в январе—июне 2011 года. Обеспечен опережающий рост выручки над себестоимостью более чем на 3 процентных пункта. Получено 3,9 триллиона рублей чистой прибыли — это в 4,4 раза больше прошлогоднего уровня. В промышленности отмечается рост в 6,6 раза, в сельском хозяйстве — в 2,9 раза.

Как подчеркивают в областном комитете экономики, такие результаты вовсе не случайны. Во-первых, это закономерный итог кропотливого труда и умелого руководства, во-вторых — свидетельство разумной экономии и сокращения затрат. Кстати, в целом по организациям промышленности в расчете на тысячу рублей произведенной продукции затраты снизились на 6,6 процента. Как поработали, так и получили — реальная заработная плата к уровню прошлого года возросла на 7,9 процента при опережающем росте производительности труда.

Производство, экономия и новые контакты

Конечно же, не в малой степени успеху способствует активизация в регионе плодотворного сотрудничества с инвесторами. В том числе и с зарубежными. Проведение многочисленных инвестиционно-инновационных международных форумов, укрепление экономических и культурно-образовательных связей между придвинскими и иностранными регионами дают свой эффект. Благодаря тесному и постоянному взаимодействию зарубежные партнеры уже заинтересовались многочисленными инвестиционными проектами в мясомолочной и пищевой отраслях, в швейном производстве, углубленной переработке древесины и торфа для выпуска топливных пеллет.

Сегодня субъекты хозяйствования области поддерживают внешнеэкономические связи более чем со 100 государствами мира и всеми регионами Российской Федерации. Не зря продукция ОАО «Лепельский молочноконсервный комбинат» большими объемами поставляется в Венесуэлу, здесь же прорабатывается вопрос об организации экспорта в другие страны Латинской Америки. ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» было одним из первых в республике аттестовано Европейской комиссией, сейчас ведутся переговоры о поставке его сыров в Латвию.

До конца года витебчане планируют организовать выездные инвестиционно-инновационные форумы в Москве и Московской области, в Смоленске, Калуге, Санкт-Петербурге. А значит, и круг друзей-партнеров расширится еще больше.

Кстати, с начала года на Придвинье уже реализовано 10 новых инвестпроектов. С привлечением иностранных инвестиций воплощаются в жизнь идеи 32 договоров на сумму 157 миллионов долларов. Среди наиболее крупных — строительство Полоцкой и Витебской ГЭС. В каждый из объектов планируется инвестировать порядка 150 миллионов долларов США. Уже заключены договоры с турецкой компанией на строительство Бешенковичской и Верхне-двинской ГЭС.

Российское СООО «Верхний луг» реализует масштабный инвест-проект в поселке Янино Верхне-двинского района, где будет организован выпуск элитного сорта сыра «Моцарелла». Объем вложений — 21 миллиард рублей, а прямые иностранные инвестиции на чистой основе — 2,8 миллиона долларов. Около 95 процентов продукции будет экспортироваться в Российскую Федерацию. Шведская компания «Вирео Энерджи АВ» создает установки по получению свалочного газа и производству из него электрической и тепловой энергии на полигонах твердых коммунальных отходов в Толочинском, Оршанском и Витебском районах. В Глубокском районе ведется строительство оздоровительно-туристического комплекса «Плисса», здесь уже освоено порядка 17,5 миллиарда рублей.

На базе Оршанского авиаремонтного завода за счет инвестиций компаний Украины, Беларуси и Российской Федерации начата реализация инвестиционного проекта по модернизации технологической базы по ремонту и обслуживанию вертолетной и самолетной техники, строительству транспортно-логистического центра в Болбасово.

Ведется проработка вопросов с иностранными инвесторами по созданию транспортно-логистических центров в районе аэропорта «Витебск» и погранперехода «Григоровщина» в Верхнедвинском районе.

Итак, на Витебщине расширяется выпуск импортозамещающей продукции, открываются уникальные производства, активно внедряются инновационные разработки, сокращается количество убыточных предприятий. На сегодняшний день промышленный комплекс области представлен почти полутора тысячами предприятий, на которых трудятся около 120 тысяч человек. В целях выпуска конкурентоспособной, качественной продукции повсеместно проводится масштабная работа по техническому переоснащению и модернизации производств. В минувшем году в основной капитал промышленным комплексом было инвестировано более 3,5 триллиона рублей, или 43 процента от общего объема вложений в экономику области. Причем около 2 триллионов рублей было направлено непосредственно на приобретение оборудования. За первые шесть месяцев текущего года промышленность пополнила свой основной капитал уже более чем на 2,2 триллиона рублей. А значит, на день завтрашний сделан хороший задел и впереди у витебчан — новые победы и новые достижения. Остается пожелать им успеха и твердого шага по дороге в будущее.

На снимках: председатель Витебского облисполкома Александр КОСИНЕЦ: жить сегодня ради дня завтрашнего; городские новостройки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter