Новый, более безопасный саркофаг-арку построят над старым укрытием Чернобыльской атомной электростанции к 2015 году. Об этом сообщил советник президента НИЦ "Курчатовский институт" доктор физико-математических наук Александр Боровой во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.
"Основные работы, ведущиеся на площадке ЧАЭС, связаны с созданием так называемого нового безопасного конфайнмента - НБК. Это огромная металлическая арка весом около 30 тысяч тонн, которую собирают к западу от известного всем саркофага ("Укрытия") и должны надвинуть на этот объект в 2015 году", - рассказал ученый, много лет работающий рад этим проектом.
Защитная "Арка" станет одной из крупнейших надвижных конструкций в мире. Она представляет собой полукруглое сооружение арочной формы шириной 257 метров, высотой 108 метров и длиной 150 метров. Весить конфайнмент будет порядка 25 тысяч тонн. В новом саркофаге будут обеспечены условия для демонтажа разрушающихся конструкций старого объекта "Укрытие", установлены современные системы контроля.
Стоимость "Арки" составляет около 1 миллирда евро. Финансируется проект из чернобыльского фонда "Укрытие", организованного странами-донорами.
Нынешний саркофаг, укрывающий станцию, недостаточно безопасен. Уже в 1989 году выяснилось, что, например, землетрясение могло бы серьёзно повредить его. К тому же, на конструкции сказывается разрушающее воздействие времени.
Когда были выявлены первые проблемы, ученые Курчатовского института предложили проект долговременного и экологически безопасного захоронения топлива, находящегося на ЧАЭС. Еще одна, герметичная и прочная, оболочка должна защитить внешнюю среду от радиоактивных материалов и, кроме того, позволила бы провести разборку объекта. Но для того, чтобы приступить к строительству, понадобилось 25 лет. По словам Александра Борового, это было связано с организационными, техническими и, главное, финансовыми трудностями.

