Новый российско-белорусский спутник оснастят белорусской аппаратурой

Несмотря на то что действующий БКА отлично выполняет свои задачи, назрела необходимость создания нового аппарата с большими техническими возможностями. На данный момент эскизное проектирование его завершено, на утверждении – финансирование рабочего проекта.  


– Существенно возросли потребности пользователей к характеристикам космической информации, предоставляемой действующей совместной группировкой спутников ДЗЗ, особенно по пространственному разрешению и периодичности представления космических снимков, а также по уровню их тематической обработки, – отметил на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.  В 2017 году на IV Форуме регионов России и Беларуси руководителями НАН Беларуси и Госкорпорации «Роскосмос» был подписан Меморандум о намерениях по созданию РБКА, в июне 2020 года завершено эскизное проектирование РБКА и российско-белорусской космической системы  на его основе.

 На новом спутнике, который на данный момент считается одним из наиболее перспективных аппаратов в своем классе, будет установлена оптико-электронная целевая аппаратура белорусского производства, обеспечивающая получение целевой информации в панхроматическом режиме со сверхвысоким пространственным разрешением (0,35 метра), в мультиспектральном режиме с высоким пространственным разрешением (1,4 метра), а также видеосъемку сверхвысокого пространственного разрешения (0,4 метра). Головной разработчик РБКА – предприятие Госкорпорации «Роскосмос» АО «Корпорация ВНИИЭМ», оптическую полезную нагрузку изготовит белорусское ОАО «Пеленг», белорусский наземный комплекс управления, приема, обработки и распространения космической информации – УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси.

 Как рассчитывают специалисты, реализация проекта может иметь высокий коммерческий успех при его тиражировании. В том числе и на рынках третьих стран.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter