Новый рекорд: курс биткоина пробил отметку в $19 000

Биткоин, самая популярная в мире криптовалюта, на торгах в субботу, 16 декабря, опять подорожала. Ее курс составил более $19 000, пишет РБК



По данным сайта coinmarketcap.com, на 8 утра воскресенья (по минскому времени) одна монета стоила $19 379, а капитализация криптовалюты превысила $324 миллиарда.

Курс биткоина подскочил накануне торгов фьючерсами на эту криптовалюту на самой крупной в мире товарной бирже CME Group. Торги начнутся 18 декабря 2017 года.

Ранее Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (Commodity Futures Trading Commission, CFTC) позволила операторам бирж CME Group и CBOE Global Markets начать торговать этим фьючерсом. Представители бирж сумел доказать регулятору, что новый инструмент соответствует всем стандартам.

Cboe Global Markets запустил торги фьючерсами на биткоин 11 декабря. Это привело к ажиотажу на рынке, а рост траффика едва не «обвалил» сайт Cboe. Бирже пришлось временно прекращать торги из-за бурного роста цен. Тогда цена фьючерсов всего за несколько часов увеличилась на 25%.

Чуть меньше года назад, 1 января 2017 года, стоимость одного биткоина на бирже составляла $997. С тех пор криптовалюта выросла более чем в 18 раз.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter