Новый проект 11-го пакета санкций против России был заблокирован Венгрией и Грецией

Венгрия и Греция потребовали сократить список подсанкционных компаний из нового 11-го пакета, направленного против Российской Федерации. Об этом они заявили на заседании Комитета постоянных представителей ЕС, передает ТАСС.

Венгрия и Греция требуют исключения некоторых компаний из списка тех, кто поддерживает усилия РФ по преодолению западных санкций. Системных возражений у стран – участниц Европейского союза против нового санкционного проекта нет, сообщается в материале.

О его содержании говорили еще в мае глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и руководитель внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель. Они заявляли, что новый пакет санкций будет посвящен ужесточению механизмов его соблюдения и попытке снизить эффективность предпринятых Россией мер по прорыву санкционной блокады. Таким образом, принятые меры должны повлиять на компании из третьих стран, которые реэкспортируют в Россию санкционные товары, пишет ТАСС. Однако в мае европейские информационные источники сообщили, что первоначальный проект был отклонен и отправлен на доработку, так как некоторые страны опасаются, что эти меры поспособствуют изоляции ЕС в мире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter