Новый поворот в отношениях

В Минске пройдет Национальная экономическая выставка Сербии

Впервые в Минске с 26-го по 28 мая состоится Национальная экономическая выставка Сербии «Сохраняя дружбу – строим будущее».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в нашей стране Сречко Джукич отмечает, что это знаковое событие для обеих стран.

До недавних пор наше сотрудничество развивалось не очень активно. Причиной тому было отсутствие необходимой договорно-правовой базы. Существовавшие высокие таможенные пошлины делали двустороннюю кооперацию во многих сферах экономически невыгодной. А потому наш товарооборот, несмотря на большой потенциал, остановился на отметке 60 миллионов долларов, количество совместных предприятий сегодня можно сосчитать по пальцам, а самая активная часть деловой среды – предприниматели и руководители малых и средних предприятий – не слишком спешили в гости друг к другу.

Новый поворот в отношениях имеет точную дату – 31 марта 2009 года. В этот день в белорусской столице было подписано Соглашение о свободной торговле между Республикой Сербия и Республикой Беларусь. Оно базируется на типовом соглашении Всемирной торговой организации и списке пяти наименований товаров (которые существенно не влияют на взаимный товарооборот), подлежащих изъятию из режима свободной торговли.

Как отмечают обе стороны, документ снимает все лимиты и барьеры для торговли. А потому, по предварительным прогнозам, уже через год объем взаимной торговли может возрасти в три раза!

Данная выставка – это своего рода знакомство, большая презентация сербских торгово-экономических возможностей. Для участия в ней в Беларусь приедут 74 компании и около полутора сотен бизнесменов.

В основном в экспоцентре на улице Янки Купалы будут представлены сельское хозяйство и пищевая отрасль, а также металлоперерабатывающая, химическая, текстильная, обувная, мебельная, строительная и электропромышленность этой страны.

Организаторами выставки стали Хозяйственная палата Сербии и Торгово-промышленная палата Беларуси.

Впрочем, это масштабное мероприятие – лишь первая ласточка такого уровня «полета». Уже в ближайшее время будет создан Деловой совет обеих стран, в сентябре в Белграде назревшие вопросы кооперации обсудит совместная межправительственная комиссия.

А уже в следующем году национальную экспозицию Беларуси будут принимать на своей земле сербские партнеры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter