Новый посол Беларуси в Турции: необходимо сбалансировать наши торговые отношения

Торговые отношения между Беларусью и Турцией должны быть сбалансированы. Об этом журналистам после своего назначения во Дворце Независимости рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Турецкой Республике и по совместительству в Республике Ирак Виктор Рыбак:

— Турция — важный для нас торгово-экономический партнер. За последние три года был значительно активизирован политический диалог на высшем уровне. Достигнуты договоренности по наращиванию взаимного товарооборота до 1,5 миллиарда долларов. Главная задача — сбалансировать торговые отношения между Беларусью и Турцией: объем турецкого импорта пока в 4 раза превышает объемы белорусского экспорта. В целом, наш товарооборот уже превысил 1 миллиард долларов. Мы смотрим на присутствие белорусских компаний в Турции, там уже работают представительства "Белнефтехима", открыто представительство МАЗ, недавно запустили в Турции сборочное производство тракторов (совместно с Азербайджаном).

Виктор Рыбак напомнил: Турция является важным инвестиционным партнером Беларуси. Объем прямых иностранных инвестиций, привлеченных в прошлом году в нашу страну, превысил 40 млн долларов. Одновременно развивается экспорт услуг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter