Новый наряд «Птичьего гнезда»

Рекорды нынешней Олимпиады принадлежат не только спортсменам...

Когда весь мир с замиранием сердца наблюдал за тем, как легендарный китайский гимнаст Ли Нин бежит буквально по небу, чтобы зажечь огонь Олимпиады, 650 рабочих сидели в яме прямо под огромной сценой–свитком и ожидали момента зажжения огня почти с тем же нетерпением, что и весь мир. Только причина их нетерпения была иной — им нужно было срочно демонтировать сцену и все иные приспособления для церемонии открытия. У них было на это только 84 часа — вчера ровно в полдень представители Международной федерации легкой атлетики и Олимпийского оргкомитета инспектировали стадион: никаких конструкций, связанных с церемонией открытия, там уже не было.


В «Птичьем гнезде» пройдут соревнования по легкой атлетике, финал по футболу и, конечно, церемония закрытия Олимпиады.


В нормальных условиях такая работа занимает две недели: нужно убрать все сценические приспособления церемонии открытия (включая гигантский экран, сыгравший роль живописного свитка), разместить под полем все необходимые приспособления для церемонии закрытия, а потом уложить травяное покрытие, необходимое для соревнований. Кому–то покажется, что сделать это за 84 часа невозможно. Но только не китайцам. Они разделили весь процесс на 54 составляющие и успели вовремя. Три 200–тонных подъемных крана работали одновременно — доставали оборудование из сценической ямы и опускали туда же новое — для церемонии закрытия. Прямо на стадионе организовали мобильную бензозаправку — чтобы сэкономить время. Когда в воскресенье после обеда разразился дождь, работы не остановились ни на минуту.


В понедельник вечером все оборудование для церемонии закрытия разместили в сценических ямах и протестировали. Подъемные краны покинули стадион, половина зеленого газона к этому моменту была уложена.


В «переодевании» стадиона были задействованы 4.000 человек — инженеры, рабочие и военнослужащие. Они перевезли 11 тысяч тонн оборудования, в том числе 4.600 тонн травяного покрытия. На его укладку ушло 24 часа (для сравнения: в Афинах траву на стадионе выкладывали 66 часов). Так что рекорды нынешней Олимпиады принадлежат не только спортсменам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter