Новый наряд для старой площади

Еще совсем недавно деловая и подчеркнуто официальная площадь Независимости в Минске сегодня превратилась в большую строительную площадку, где дотемна не смолкает рев экскаваторов.
Еще совсем недавно деловая и подчеркнуто официальная площадь Независимости в Минске сегодня превратилась в большую строительную площадку, где дотемна не смолкает рев экскаваторов. На главном объекте города занято до 400 человек, а в пиковые дни - до 2,5 тысячи. Работа организована в три смены. Многие прохожие не могут удержаться, чтобы не заглянуть в глубокий котлован, напоминающий разворошенный муравейник. "Жаль, конечно, что больше не будет той площади, где я любил в молодости прогуляться и где, кстати, познакомился с будущей женой, - сказал мне 70-летний Иван Дмитриевич. - Хотя, с другой стороны, нельзя не радоваться тому, что она станет красивее и удобнее".

Действительно, через два года место, любимое многими, преобразится до неузнаваемости. Главной здешней достопримечательностью станет "подземный город", включающий в себя общественно-торговый центр площадью более 20 тысяч квадратных метров и паркинг на полтысячи автомобилей. Обновится зеленая зона. Традиционные клумбы с тюльпанами уступят место цветникам и газонам, созданным по последней моде ландшафтной архитектуры. Идея обновления "сердца" Минска не была спонтанной. По словам главы дирекции по реконструкции площади Независимости Павла Улащенко, центр города с прилегающими зданиями довоенной и даже дореволюционной застройки давно нуждался в "чистке перышек". И не только из эстетических соображений. Специалистов больше тревожил почтенный возраст инженерных сетей, требующих капитального ремонта.

Комплексная реконструкция площади началась в марте 2002 года. Первая очередь обошлась в 5 миллиардов рублей. Однако сделано пока всего 5 процентов намеченного. По приблизительным расчетам, понадобится еще около 120 миллиардов рублей. Перекладку инженерных сетей оплачивает городской бюджет, строительство "подземного города" будет вестись за счет банковских кредитов. Не исключено, что частичное финансирование этого объекта возьмут на себя другие инвесторы.

Проектирование и строительство идут параллельно. В двухэтажном торгово-общественном центре разместятся магазины, кафе, бары, бильярдный клуб, боулинг, зал игровых автоматов. Равного по сложности объекта в стране еще не было. Наши проектировщики и строители намерены использовать мировой опыт, ведь подобные сооружения за рубежом строились еще несколько десятилетий назад. А недавно "подземные города" появились в Москве и Киеве.

"Они удобны для потребителей и выгодны городу, - считает Павел Улащенко. - Если ранее площадь Независимости требовала постоянных вложений из городской казны на обслуживание парковой зоны, то теперь, наоборот, бюджет будет получать деньги от паркинга и торгово-общественного центра. Уже сегодня некоторые коммерческие организации, в том числе из-за рубежа, просят в аренду целый этаж".

А ждать преображения старой знакомой, кстати, осталось не так уж долго. Сроки установлены жесткие. Поэтому строители отказались даже от рождественских каникул, сделав короткую передышку лишь 1 и 7 января.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter