Новый компьютерный томограф установили в Мозырской городской больнице

Исследования точнее, нагрузка меньше

Новый компьютерный томограф установили в Мозырской городской больнице, еще несколько таких же аппаратов появится в других городах Гомельщины в этом году.


Для учреждения здравоохранения это второй рентгеновский компьютерный томограф. Первый эксплуатируется с 2007 года. Технически и морально он устарел. 

Заведующий рентгеновским отделением больницы Сергей Пунько успел оценить преимущества оборудования:

— Аппарат делает 64 среза, есть набор программ, которые позволят более качественно выявлять заболевания. Время на проведение исследований сократится, а значит, уменьшится и нагрузка на организм пациента.

Новый аппарат поставлен по линии Минздрава, приобретен за счет займа Международного банка реконструкции и развития в целях борьбы с COVID-19. Это один из 25 томографов, закупленных для Беларуси. 

В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации компьютерная томография позволяет оперативно оказывать помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. 

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей подчеркнул, что здравоохранению региона сейчас уделяется повышенное внимание:

— В ближайшее время компьютерный томограф появится в Калинковичах, что снизит нагрузку на расположенный рядом Мозырь. Кроме того, новые аппараты установят в Гомеле, Чечерске, Петрикове. Мы благодарны государству за такую поддержку.

Мозырские учреждения здравоохранения оказывают помощь жителям еще семи расположенных рядом районов области.

valchenko@sb.by

Фото: БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter