Новый кабинет министров России намерен активно развивать конкурентную среду

Конкуренция является одним из главных стимулов развития любой экономической системы.

Конкуренция является одним из главных стимулов развития любой экономической системы. Она во многом формирует современный рынок товаров и услуг, определяет инвестиционный климат – таково мнение Д. Медведева, высказанное на очередном заседании Правительства России.

По словам Председателя Правительства России Д. Медведева, только в 2011 году в законодательство были внесены изменения, направленные на либерализацию и упрощение государственного контроля в экономической сфере, на устранение административных барьеров при регистрации и выходе на рынок новых компаний и предприятий, на создание современных условий для иностранных инвесторов. Особое внимание уделялось закупкам государственных компаний и естественных монополий. Закупки стали более  прозрачными и недискриминационными и отслеживаются и государством, и представителями гражданского общества. Все принятые меры системны и позволяют более комфортно заниматься в России бизнесом.

Представляя на заседании доклад о состоянии конкуренции в РФ членам правительства, руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев охарактеризовал конкурентную ситуацию в России. По его словам, третий пакет законов, принятый в прошлом году парламентом, гармонизировал российское конкурентное законодательство. В нем также были учтены соответствующие нормы ВТО и всех других основополагающих международных соглашений России.

На заседании было отмечено, что положительная тенденция роста числа хозяйствующих субъектов наблюдается в сферах управления эксплуатацией жилого фонда, торговли автотранспортными средствами, их технического обслуживания и ремонта, в транспорте и связи.
В течение последних трех лет наблюдается устойчивая тенденция снижения доли хозяйствующих субъектов государственной и муниципальной форм собственности (с 405 тысяч в 2008 году до 366 тысяч в 2011-м), что оказывает положительное влияние на состояние конкуренции.

Наибольшие изменения в оценке состояния конкурентной среды, по результатам проведенного Росстатом опроса, наблюдались в сфере производства кокса и нефтепродуктов – 27% от числа опрошенных в 2011 году отметили улучшение конкурентной среды (в 2010 году – 18%).

А вот по мнению респондентов, представляющих малый бизнес, наиболее заметное улучшение конкурентной среды наблюдалось в сфере производства пищевых продуктов (в 2010 году – 26%, в 2011-м – 35%), в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды (в 2010 году – 15%, в 2011-м – 24%) и в сфере производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования (в 2010 году – 19%, в 2011-м – 28%).

ФАС отмечает, что в соответствии с докладом Всемирного экономического форума «Рейтинг глобальной конкурентоспособности на 2011 – 2012 годы» Россия заняла 66-е место из 142 представленных в рейтинге стран. А согласно рейтингу Всемирного банка, отражающему степень благоприятствия ведения бизнеса на основании 10 индикаторов регулирования предпринимательской деятельности, Россия незначительно улучшила условия ведения бизнеса и, по итогам 2011 года, заняла 120-е место из 183 стран (в 2010 году – 123-е место).

При этом по показателю «получение разрешения на строительство» отмечается сокращение сроков и количества процедур (с 540 дней и 53 процедур в 2011 году до 423 дней и 21 процедуры в 2012-м).

Д. Медведев обратил внимание членов правительства на то, что перед Россией стоят весьма сложные, амбициозные задачи, связанные с конкурентным климатом в стране, – подняться как минимум на 40-е место в мире с перспективой дальнейшего вхождения в первую двадцатку не позднее 2020 года.

Николай ПЛЕХАНОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter