Новый импульс интеграции.

Владимир Путин евразийское турне начал в Беларуси, а завершил в Казахстане.

Владимир Путин евразийское турне начал в Беларуси, а завершил в Казахстане.

В Астане состоялись переговоры Владимира Путина с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. По итогам встречи подписан ряд документов, в частности главы государств подписали Протокол о внесении изменений в Договор 1992 года о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Этот документ пролонгирует на 10 лет базовое соглашение с учетом новых реалий политической и экономической интеграции России и Казахстана.

Президент России Владимир Путин заявил, что посчитал своим долгом нанести один из первых визитов в качестве главы государства в Казахстан, с которым у России сложились «особые отношения». В свою очередь Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поблагодарил его за приезд в Астану. «Я искренне рад, что в таком сложном графике – последнюю неделю вы практически живете в самолете – смогли заехать к нам», – сказал он.

«Я считаю это своим долгом, потому что между Россией и Казахстаном и уже в формате трех стран – Россия, Казахстан и Беларусь – сложились особые отношения. Это отношения глубокой кооперации наших экономических отношений, сложение наших экономических возможностей», – ответил Владимир Путин.

По данным  Н. Назарбаева, за 20 лет взаимный товарооборот достиг максимального уровня – почти 25 миллиардов долларов и вырос на 32%. «Одним из факторов роста стал именно Таможенный союз», – подчеркнул Н. Назарбаев. Но это не предел,  по его словам, Казахстан и Россия намерены увеличить объем взаимного товарооборота с нынешних 24 до 40 миллиардов.

Н. Назарбаев напомнил, что в сентябре в Павлодаре (Казахстан) состоится встреча лидеров России и Казахстана. По его мнению, такая встреча «дает хороший толчок – 50% товарооборота у нас производится между регионами».

«Сейчас мы стоим перед фактом, что мы должны поднять на качественно новый уровень наши отношения», – заключил Президент Казахстана.

Владимир Путин заметил, что и нынешняя встреча пойдет на пользу развитию контактов между Россией и Казахстаном и даже придаст дополнительный импульс процессам кооперации и интеграции.

«Я совсем недавно, как вы знаете, был и в Беларуси. Мы с Президентом Беларуси обсуждали наши планы в сфере развития интеграции, имея в виду, что вы – один из отцов-основателей этого Союза. Надеюсь, что мы с вами продвинемся вперед и по этому направлению», – сказал В. Путин.

В ходе визита Президент России предложил приступить к разработке нового плана совместных действий России и Казахстана на 2013–2014 годы.

«Нынешний план на 2011–2012 годы успешно реализуется. Это уже третий план. Полагаю, следует дать поручение по подготовке плана на следующие два года, с тем чтобы мы действовали уверенно, понимали, по каким направлениям мы должны двигаться, что является наиболее приоритетным», – заявил В. Путин.
По его словам, приоритетными направлениями являются не только энергетика, но и высокотехнологичные сферы производства, такие как машиностроение.

Путин отметил, что в этой сфере у двух стран есть очень хорошие проекты. Кроме того, добавил президент, у России и Казахстана есть проекты в области освоения космического пространства, использования космодрома «Байконур». На встрече с Президентом Казахстана Владимиру Путину удалось согласовать вопрос запуска российских ракет с космодрома «Байконур» с использованием новых районов падения отделяющихся частей ракет-носителей.

Кроме того, по итогам переговоров Россия и Казахстан подписали соглашение, разрешающее гражданам обоих государств, временно пребывающим на территории другой страны, находиться там 30 дней без обязательной регистрации с даты въезда.

Разрешились и все вопросы сотрудничества в атомной отрасли.  Хорошие новости были и для автопрома. АвтоВАЗ и группа «Соллерс» запустят в Казахстане производство автомобилей. На первом этапе намечается выпуск до 100 тысяч единиц, отметил  Владимир Путин на совместной пресс-конференции с Нурсултаном Назарбаевым.

О процессах, происходящих в Евразии...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter