Новый импульс для давних отношений

Начался официальный двухдневный визит главы Российской Федерации Владимира Путина в Беларусь Обе стороны еще накануне подчеркивали особую тщательность подготовки к этим переговорам. И, судя по повестке дня, есть все основания рассчитывать, что встреча двух президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина даст новый импульс развитию двусторонних отношений и дальнейшему углублению нашей интеграции. Примечательно, что еще задолго до начала визита Владимира Путина в Минск эксперты, аналитики, обозреватели СМИ и прочие пытливые умы гадали: почему первой страной, которую он посещает в статусе вновь избранного президента РФ, стала Беларусь? Есть ли в этом символичность или у глав двух государств действительно накопились вопросы, требующие не-отложного обсуждения? Ответ на этот вопрос — комплексный, не требующий противопоставления одного другому. Потому что этот визит имеет как огромное символическое, так и практическое значение. Очевидно, что времена, когда Россия дрейфовала на просторах мировой геополитики, закончились. Сегодня руководство страны-соседки четко видит свои внешнеполитические и экономические приоритеты. И эти приоритеты лежат в плоскости постсоветского пространства, на котором Беларусь для России — ближайший проверенный партнер...

Начался официальный двухдневный визит главы Российской Федерации Владимира Путина в Беларусь

Обе стороны еще накануне подчеркивали особую тщательность подготовки к этим переговорам. И, судя по повестке дня, есть все основания рассчитывать, что встреча двух президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина даст новый импульс развитию двусторонних отношений и дальнейшему углублению нашей интеграции.

Примечательно, что еще задолго до начала визита Владимира Путина в Минск эксперты, аналитики, обозреватели СМИ и прочие пытливые умы гадали: почему первой страной, которую он посещает в статусе вновь избранного президента РФ, стала Беларусь? Есть ли в этом символичность или у глав двух государств действительно накопились вопросы, требующие не-отложного обсуждения?

Ответ на этот вопрос — комплексный, не требующий противопоставления одного другому. Потому что этот визит имеет как огромное символическое, так и практическое значение.

Очевидно, что времена, когда Россия дрейфовала на просторах мировой геополитики, закончились. Сегодня руководство страны-соседки четко видит свои внешнеполитические и экономические приоритеты. И эти приоритеты лежат в плоскости постсоветского пространства, на котором Беларусь для России — ближайший проверенный партнер.

Закономерно, что сегодня большое внимание главы наших государств уделяют развитию торгово-экономической и инвестиционной кооперации, взаимодействию в сфере науки, ядерной энергетики и технологий. В центре обсуждения также развитие тесных связей в области культуры и образования.

Впрочем, повестка этого визита значительно шире двустороннего взаимодействия. Обмен мнениями между президентами происходит также по актуальным международным и региональным проблемам, обсуждается координация действий в сфере внешней политики.

Кроме того, одна из основных тем переговоров — взаимодействие «тройки» в формате Единого экономического пространства и аспекты ведущейся работы по формированию к 2015 году Евразийского экономического союза.

Отдельный блок вопросов — военно-техническое сотрудничество и укрепление коллективной безопасности, в том числе в рамках ОДКБ.

Ожидается, что по итогам двухдневных переговоров Александр Лукашенко и Владимир Путин примут совместное заявление, в котором обозначат важнейшие приоритеты дальнейшего межгосударственного взаимодействия. Планируется также подписание документов по развитию сотрудничества в некоторых профильных сферах.

На снимке: во время торжественной встречи в аэропорту.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter