В главных универмагах Беларуси монтируют новогодние витрины

Новый год в универмаге

В главных универмагах страны монтируют новогодние витрины
В главных универмагах страны начали монтировать новогодние витрины. Корреспондент «Р» побывала в закулисье творческих мастерских и узнала, чем удивят художники-оформители минчан и гостей Минска. 


В руках у художника-оформителя Маргариты Маковской рождается снегирь. Маргарита придает форму пенопласту, грунтует ее и покрывает цветной бумагой. Вспыхивает алым грудка будущей птицы. В последние зимы снегири у нас нечастые гости. Неизвестно, пожалуют ли в этом году, но на ветви, которые кудрями разовьются в витринах ЦУМа, они точно приземлятся.

— Этот год объявлен Годом культуры, — рассказывает Маргарита Маковская, не отрываясь от работы. — Поэтому в праздничном оформлении будет народная тема: «Ажурная коляда». Коляда белорусская, стилизованная и графичная. Современные тенденции сольются с народными традициями. Чтобы помнили о прошлом, наследии, белорусской истории. Будут скульптуры, птицы и колядные маски. 

Ангелы трубят в горны, падают снежинки, льется дождь — элементы выставочных композиций оживут. В ЦУМе пообещали движущуюся витрину. Для придания динамики будет использовано около 16 различных видов движений. Около ста новых светодиодных лампочек зажгут в экспозиции. 


Главный герой этого новогоднего представления магазина за стеклом — петух. Его тут обещают представить в лучшем виде. 

Марафет на лицо магазина — процедура затратная. Зимние убранства обойдутся недешево. 

— Художественные материалы, декоративные композиции, занавеси, дожди, нити, обеспечение динамики в витрине — на все это затрачиваем немалые средства, — рассказывает начальник отдела организации торговли ЦУМа Павел Ельканович. — Будем использовать и природные материалы: мох, ветки, солому, бересту. 

Экспозиция универмага — коллективный труд. Каждый из команды выдвигает идею, а потом выбираем одну и начинаем работать. 

Художник-декоратор Елизавета Агапонова наряжает манекены. Она использует одежду и товары белорусских предприятий из универмага. 

— Старина на новый лад, — поражает идеей Елизавета. — Современный дух плюс народность. Валенки, например, будут в сочетании с современной курткой. Шуба — с маскарадной маской. 

— Найти хорошего художника-декоратора — редкость, — замечает Павел Ельканович. — Доверяю вкусу коллег. Минимум корректировки. 

— Не просто привлекаем покупателя, — улыбается своей чудо-птице Маргарита. — Но еще и создаем настроение жителям и гостям города. Ведь мы в центре Минска. Мимо магазина часто ходят мамы с детьми, а дети быстро отзываются на наши сюжеты. Витрина — это еще в каком-то смысле и достопримечательность. Для предприятия — целое событие. Меняем экспозицию несколько раз в году, но новогодняя — всегда особенная. 

Авот художники ГУМа отталкиваются, как говорят сами, от жизни и людей. Подхватывают идеи, которые лежат на поверхности. Экспозиция тут атмосферная. В этом году оформители окунут в историю. Сотрудники ГУМа не столько развлекают прохожих, сколько просвещают. 

Дизайнер Елена Наумович готовит выставку формы, которую носили продавцы с момента открытия универмага. Работники сохранили ее в своих гардеробах. 

Художник-декоратор Инесса Соломатина рассказала, что основная гамма юбилейной ретровитрины останется. В ней только зазвучат нотки новогодних праздников прошлых лет. 

Витрину создают не только художники, но и минчане. Жители отдают старинные вещи, которые органично вписываются в экспозицию. 

— Одна женщина не первый год приходит с рюкзаком, — с благодарностью вспоминает Инесса Соломатина. — Отдала плащ, пластмассового зайчика. Светильники, плафоны девочки наши приносили. Нам отдавали фетровые шляпы, посуду несли, статуэтки, игрушки. Что-то своими руками делаем. 

Универмаг «Беларусь» окунет минчан в море света. Магазин расположен далеко от проезжей части, и надо, чтобы огоньки в домиках зимней сказки заметили издалека. Здесь обещают, что световых прожекторов будет особенно много. Герои сказки, предметы, домики — ручная работа художников. Будет красоваться за стеклом петух с яркими перьями из меха почти полтора метра в высоту. Ольга Токарчук превращает манекенов в королев с книжных страниц. Ткани подбирает из секций универмага. 

Для художников-оформителей Новый год приходит незаметно и намного раньше. Они уже ощущают его дыхание и готовятся зарядить нас праздничным настроением. 

drug-olya@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter