Новый год нон–стоп

Странное, но приятное ощущение: только что отпраздновала Новый год (вернее, два — новый Новый и старый Новый) и Рождество в Минске (впервые за последние десять лет, между прочим), вернулась домой в Пекин — и снова праздник: Новый год на носу!.. Письма из Пекина

Странное, но приятное ощущение: только что отпраздновала Новый год (вернее, два — новый Новый и старый Новый) и Рождество в Минске (впервые за последние десять лет, между прочим), вернулась домой в Пекин — и снова праздник: Новый год на носу! Веселилась от души, когда в Минске друзья и знакомые с большим интересом спрашивали: как встречать год Быка? во что одеваться? правда, что говядину есть ни в коем случае нельзя? Ну и так далее в том же духе. Все мои попытки (хотя правильнее назвать их потугами) объяснить, что год Быка наступает только 26 января, а потому желание встретить его, как положено, на месяц раньше лишено всякого смысла, понимания не находили. Мы, мол, и так Новый год два раза встречаем, куда уж больше! Понимаю, потому как и сама утомилась за эти торжества и пообещала себе, что в Минске снова буду по новогоднему поводу лет этак через... Ну не знаю...


Прилетела в Пекин — и начинаю все сначала: подготовка к Новому году в самом разгаре. Это еще на регистрации в «Шереметьево» стало ясно: самолет забит под завязку, на несколько сот пассажиров белолицых я насчитала не более шести. Оно и понятно: согласно традиции каждый китаец должен встретить свой Новый год дома. Вот и спешат: в самой Поднебесной штурмуют вокзалы и поезда, а авиарейсы из–за границы перевыполняют все планы. Страшное слово на большую букву К никого не пугает: традиции важнее денег.


Хотя деньги, конечно, имеют значение. Оттого повсеместно и повсюду случаются невероятные в докризисные времена скидки и распродажи. Власти на Тайване вообще увлекательный ход придумали: просто раздают своим гражданам деньги, чтобы те купили себе подарки к Новому году. Ну это как муж, мучающийся постоянным вопросом, что подарить жене к очередному празднику. Я своему, например, задачу всегда облегчаю: говорю, чего именно жду. И ему хорошо, и мне приятно: благодаря этой семейной традиции с подарком он никогда не ошибается. Похоже, нашим семейным примером вдохновились и на Тайване. Там администрация решила раздать всем своим гражданам (23,26 млн. человек, между прочим) 2,6 млрд. долларов США — чтобы, значит, активизировать внутренний спрос. Каждый тайванец (включая грудных детей) получит купоны суммой почти 110 американских долларов — дабы порадовать себя любимого. Деньги, понятно, выдадут в красных конвертах — это такая давняя китайская традиция: дарить на Новый год (да и на все остальные праздники) деньги в красном конверте. Мол, приносит это удачу и отгоняет завистливых злых духов.


Расходы, кстати, предстоят немалые. Во–первых, нужно обязательно купить какую–нибудь новую вещь: традиция такая. Потом обязательно нужно «пострелять» — отогнать злых духов. Похоже, они в наступающем году готовят особенно массированное наступление, поэтому петарды и хлопушки пользуются повышенным спросом. Я вот тоже подумываю о том, чтобы завести такую семейную традицию и вдоволь настреляться. Еще нужно обязательно накануне новогодней ночи всей семьей лепить пельмени и есть их в новогоднюю ночь и следующие пять дней. Потому что пельмени напоминают формой старинные китайские денежки, так что когда едите пельмени, желаете самому себе разбогатеть. Кто ж в наши дни от такого откажется?


А насчет цвета платья на вас и говядины на столе никаких ограничений нет. Более того: если вы по восточному гороскопу Бык, то в новогоднюю ночь (с 25 на 26 января) на вас должно быть хоть что–нибудь красное. В Китае сейчас ажиотажный спрос на красные ремни, трусы и носки. Так что не поддавайтесь суевериям: китайские быки на красное не кидаются, зато этот цвет гарантированно отгоняет злых духов.


Внимательно читайте соседние материалы и счастливого Нового года!

 

Изобилие не помешает


Новый год не только наш любимый праздник, он и для китайца — буквально его «всё». Правда, официально он называется в Поднебесной праздником Весны, потому как отмечают его в первый день первого месяца по лунному календарю. Считается, что с этого дня наступает весна. Обычно примета срабатывает, хотя насчет года нынешнего есть у меня некоторые сомнения: из Сибири пришел холодный фронт, морозит по всей стране. Но чудеса, как известно, случаются, а потому, возможно, в понедельник мы почувствуем нежное (в смысле слабое) дыхание весны.


В вечер накануне Нового года вся семья, даже разделенная тысячами километров, собирается дома. Поэтому дни накануне праздника Весны — золотое время для транспортных компаний: практически вся страна начинает передвигаться. Ожидается, что в этом году услугами транспорта воспользуется более полутора миллиардов человек. Кризис — не оправдание, ехать нужно обязательно. Но если кто–то приехать все же не сможет (причины должны быть более чем весомыми), ему оставят место за семейным столом.


Подготовка к празднику начинается заранее. Сразу предупреждаю: все эти обычаи в сельской местности и сегодня свято блюдутся. Городские жители, конечно, допускают некоторые вольности в трактовке традиций, но стараются их придерживаться. Ну обо всем по порядку.


В 23–й день двенадцатого лунного месяца совершается обряд проводов на небо бога домашнего очага — Цзао–вана, который отправляется ко двору Небесного владыки с докладом о поведении подвластной ему семьи за прошедший год. По этому случаю глава дома сжигает бумажную фигурку всадника, предварительно облив вином и смазав рот медом, — чтобы захмелевший Цзао–ван говорил только сладкие речи о своих подопечных (налицо прямой подкуп проверяющего).


В 25–й день приветствуют Нефритового императора — главного бога традиционного китайского пантеона. Считается, что в этот день он спускается с небес на землю и проверяет, как живут простые смертные. К встрече с небесной свитой готовятся буквально все. Хотя стол, можно сказать, и не накрывают вовсе. Китайцы считают, что сытый небесной пищей Нефритовый император на земле ест только кашу из красных бобов — это главное блюдо дня.


Перед Новым годом вся семья собирается и пишет на красных бумажных лентах чунь лянь благоприятные пожелания счастья, благополучия, удачи в торговле, делах и творчестве или стихи, исполненные благожелательного смысла. Эти ленты крепят на обе половинки ворот (в городском случае — дверей квартиры). А вот иероглиф «фу» (удача, счастье) предпочитают вешать на дверь вверх ногами — это означает, что счастье просто свалится на вас (нужно полагать, хмельной Цзао–ван да сытый Нефритовый император расстараются). Откуда такое странное поверье, спросите? Просто «вверх ногами» звучит очень похоже на слово «прийти», так что закрепленный вверх ногами иероглиф «фу» — своего рода заклинание: свались на меня, удача. В этом году нам всем она не помешает, поэтому мою дверь «фу» вверх тормашками уже украсил.


Другая важная работа накануне Нового года — заменить на дверях бумажные изображения духов — хранителей дома. Как и чунь лянь, они тоже «ходят» парой: один в виде воина, защищающего дом от нечистой силы, а другой — добрый дух, приносящий счастье, здоровье и удачу (без нее, мы помним, как без рук).


Потом еще нужно украсить стены новогодними картинами, окна — бумажными узорами, а у двери повесить красный фонарь.


Пища на новогоднем столе будет стоять самая разнообразная, главное правило — много не бывает. Как у нас строго обязателен салат «Оливье», так у китайцев — пельмени, вылепленные в форме лунного серпа. Но в отличие от нашего салата пельмени — главное блюдо в первые пять дней праздника (согласитесь, у нас салат так долго не живет). Почему? Да потому, что ничего другого готовить нельзя! В китайском языке слова «готовить» и «ссориться» звучат очень похоже, а потому хозяйки от готовки воздерживаются — чтобы в наступившем году не ссориться с близкими. В такой ситуации есть два выхода: ходить в рестораны (столики бронируются за несколько месяцев) или все готовить заранее. Обычно совмещают то и другое.


Заготовки для новогоднего стола начинаются в восьмой день двенадцатого лунного месяца, который называется Лаба — по имени каши. Для приготовления каши лаба используется как минимум восемь (счастливое число) ингредиентов, включая рис, бобы и разные орехи, что символизирует будущий хороший урожай. В этот же день маринуют мясо и чеснок для Нового года. Еще одно обязательное блюдо на праздничном столе — рыба (кстати, подорожала за последнюю неделю на 10% — спрос невероятно высок). Слова «рыба» и «изобилие» произносятся по–китайски одинаково, поэтому если есть рыба на столе — будет и изобилие в наступившем году. Всю праздничную неделю положено есть пельмени, лапшу, праздничный пирог или тантуань — тоже пельмени, только круглые и сладкие.


Ночь под Новый год, которая называется чуш (в этом году 25 января), никто не спит: считается, что тот, кто в эту ночь не сомкнет глаз, будет отличаться крепким здоровьем и энергичностью. Это называется ожидание Нового года — шоусуй. В полночь вся семья встает с мест и люди поздравляют друг друга. Младшие члены семьи кланяются старшим, произнося: «Я должен!» Старшие дарят им красные конверты с деньгами — на учебу. Традиция уходит корнями во времена династии Хань (206 г. до н.э. — 220 г.).


После поздравлений все высыпают на улицу — фейерверки, петарды, хлопушки взрывают воздух. Уснуть такой ночью просто невозможно, это я на себе испытала. Поэтому самое лучшее — выйти на улицу и присоединиться к празднику.


Во второй день Нового года принято ходить в гости, в этот день замужние дочери посещают дом родителей. Китайский фольклор утверждает, что в третий день Нового года женятся мыши, а потому на ночь не оставляют никаких источников света, чтобы не спугнуть их гостей, а на полу рассыпают рис и соль — угощение от хозяев. Четвертый день зарезервирован для подношений богам, принято посещать храмы. В пятый день жизнь почти возвращается в нормальное русло — люди начинают готовить и наконец–то выносят мусор, который до того держали в доме, чтобы случайно не выбросить с ним удачу.


В первые пять дней года нельзя ссориться, спорить и употреблять неприличные слова — испокон веков люди верили, что боги могут лишить дом благословения, если услышат звук ссор или ругательства. Лучше не употреблять и такие слова, как «смерть», «болезнь» или «бедность».


Всю неделю в каждом городе и поселке проходят народные гулянья, устраиваются традиционные танцы со львами, драконами, лодками и ракушками–русалками: девушки надевают на себя нечто подобное створкам раковин, а мужчины, изображающие рыбаков, стараются их неводом поймать. А дракон делается 20 — 30–метровым, и десяток парней ведут его на палочках, изображая изгибы тела. На импровизированных сценах выступают акробаты, артисты традиционной оперы, на улицах торгуют изделиями народных промыслов, картинами, сладостями и всем, что душе угодно. Раньше все это веселье происходило вокруг храмов, а потому и сегодня называется храмовыми ярмарками.


Встречай Быка!


Согласно лунному календарю в понедельник, 26 января начнется новый год, хозяйничать в который будет желтый (земляной) Бык. По китайскому гороскопу, это спокойное, уверенное в себе животное, приверженец традиционных ценностей. Поэтому, чтобы ему угодить, и вести себя нужно соответственно: спокойно и невозмутимо. Умеренность и прилежание — вот девиз тех, кто хочет преуспеть в наступающем году. Это будет год сбора урожая, конечно, в том случае, если вы позаботились о том, чтобы бросить семена в почву. Не стоит, однако, надеяться на то, что все сложится само собой — присматривайте внимательно и за бизнесом, и за семьей.


Рожденные в год Быка (1937, 1949, 1961, 1973, 1985, 1997) люди — великие традиционалисты, стабильные, сильные, надежные, практичные, упорные, честные, толерантные, верные долгу и вполне приземленные. Иногда они ощущают себя одинокими, но, как правило, создают крепкие семьи и не теряют связи с родителями. Ценят частную жизнь и, как правило, не ищут приключений. Они полагают, что единственный надежный путь к успеху — кропотливая, упорная и спокойная работа.


Вероятно, Бык разочарован слишком спокойным 2008 годом, но поскольку теперь именно это животное вступило в свои права, все может измениться. Семена, брошенные в прошлом году, могут дать обильный урожай в нынешнем. Не ждите чего–то из ряда вон, но и в семье, и в бизнесе все будет успешно. Это хорошее время, чтобы удовлетворить личные амбиции и принять важные решения. Ваши далеко идущие планы поддержат и семья, и друзья.


Для сложивших полномочия Крыс (1948, 1960, 1972, 1984, 1996, 2008) это будет радостный и стабильный семейный год. Однако с кое–какими друзьями может возникнуть непонимание — придется пересмотреть некоторые дружеские привязанности. Озабоченные построением хорошей карьеры Крысы будут брать на себя обязательств больше, чем объективно могут выполнить, а потому будут чувствовать сильное давление на работе. Тем не менее в грядущие месяцы будет масса возможностей для продвижения по службе, и, если вы не распыляетесь на достижение нескольких целей одновременно, этот год окажется плодотворным.


Тиграм (1950, 1962, 1974, 1986, 1998) китайский гороскоп советует вести себя тихо, хотя и прогнозирует, что наступающий год будет лучше предыдущего. Стремительным Тиграм будет не хватать скорости: Бык слишком спокоен, и их это будет огорчать. Тиграм нравится, когда все происходит быстро, но все же наберитесь терпения, чтобы ничего не испортить. Хорошая новость для тех, кто умеет ждать: время одиноких охот заканчивается, шанс встретить вторую половину именно в этом году очень высок.


Прошлый год был для Кроликов (1951, 1963, 1975, 1987, 1999) непростым, но и в грядущем морковку придется добывать нелегким трудом. В отношениях с близкими возможны проблемы, финансы будут не в лучшем состоянии, а некоторые друзья найдут травку позеленее. Зато с точки зрения карьеры год будет хорошим — велика вероятность продвижения по карьерной лестнице. Неплохой год и для переустройства дома (не бойтесь ремонта), а также для покупки или продажи недвижимости.


Девизом Драконов (1952, 1964, 1976, 1988, 2000) в наступающем году должны стать честность и целостность. Причем это касается и деловых, и личных отношений. Не высовывайтесь — и в этом году будете стабильно, хотя и медленно, идти вперед. Не вступайте в горячие дискуссии: награда ждет тех, кому удастся сохранить холодную голову. Для тех, кто состоит в стабильных отношениях, это будет хороший и легкий год. А те, кто ищет любви, весьма вероятно, ее найдут. Но даже если вы не вступите в брак, то весь год будете окружены многочисленными друзьями.


Очень хороший, некоторые гадатели говорят, просто фантастический год для Змей (1953, 1965, 1977, 1989, 2001)! Спокойный ход года Быка как нельзя лучше подходит характеру рептилий. Видите возможность — действуйте, не раздумывая. Долго строили планы? Сейчас самое время их осуществить. Змеи могут подняться по карьерной лестнице, обзавестись хорошими (и полезными) друзьями, ну а если задумались о вступлении в брак — грядущий год для этого вполне подходит. Предупреждаем: все это не случится само собой, но каждое усилие и всякий труд будут вознаграждены.


Хотя Лошадям (1942, 1954, 1966, 1978, 1990, 2002) не терпится рвануть вперед, притормозите: в этом году снова следует соблюдать осторожность. Препятствий преодолеть придется немало, но в целом год будет куда более удачным, чем предыдущий. Не стоит устремляться к новым целям, лучше укрепить существующие позиции. Вас ждет успех в любви и карьере, только не ступите на ложный путь — а такая вероятность существует. Обратитесь за советом к старому другу и семье и не следуйте советам тех, к кому относитесь настороженно. И самое приятное: этот год пройдет под знаком любви.


Бык находится в прямой конфронтации с Овцой (1943, 1955, 1967, 1979, 1991, 2003), поэтому год будет нелегким — готовьтесь к сложностям буквально во всех сферах жизни. Лучшая стратегия — вести себя тихо, иначе придется конфликтовать со всеми: дома и на работе. Удача начнет поворачиваться своей лучшей стороной в последние три месяца наступающего года.


Обезьяны (1944, 1956, 1968, 1980, 1992, 2004) будут буквально царить в джунглях. Возможностей и шансов будет так много, что нужно только успевать хватать удачу за хвост (успеют не все). Любовные и дружеские отношения расцветут, каждое усилие на работе будет достойно вознаграждено. Если не станете размениваться на мелочи, то потом будете вспоминать этот год как один из лучших в жизни.


Для Петухов (1945, 1957, 1969, 1981, 1993, 2005) наступающий год приготовил массу возможностей. Хорошее время, чтобы восполнить потери. Работа, в том числе и проделанная раньше, принесет плоды — Петухов ожидает большой успех. Люди, к которым вы эмоционально привязаны, будут дарить радость. Ваш престиж и репутация возрастут.


В наступающем году Собакам (1946, 1958, 1970, 1982, 1994, 2006) лучше не высовываться. Уделяйте больше времени дому, проводите время с семьей и друзьями. Счастье принесут простые радости.


Свиньям (1947, 1959, 1971, 1983, 1995, 2007) в наступающем году лучше следовать своим инстинктам и закладывать фундамент на будущее. Для них это хороший и полный надежд год. Одно предупреждение: не рискуйте понапрасну.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter