Новый генсек ОДКБ может посетить Беларусь в феврале

Новый Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетов может посетить Беларусь в феврале. Об этом сообщил журналистам Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович, передает БЕЛТА.


Госсекретарь Совбеза 10 января в Москве по поручению председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ, Президента Беларуси Александра Лукашенко представил нового генсека руководству Секретариата ОДКБ, Объединенного штаба ОДКБ, а также постоянным и полномочным представителям государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности.

Александр Вольфович провел также двустороннюю встречу с Имангали Тасмагамбетовым. "Сейчас совместно с Секретариатом ОДКБ дорабатывается план реализации решений, принятых на ноябрьской сессии Совета коллективной безопасности и реализации приоритетов председательства Беларуси в ОДКБ в этом году. План уже отправлен на согласование в государства ОДКБ (думаю, в ближайшее время он будет согласован), и предложено вновь назначенному генеральному секретарю в феврале прибыть в Беларусь и утвердить план у председателя Совета коллективной безопасности, Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Приглашение Имангали Тасмагамбетов принял", – рассказал Александр Вольфович.


Стороны рассмотрели актуальные вопросы международной и региональной безопасности, обменялись мнениями о ситуации в зоне ответственности ОДКБ, обсудили текущие вызовы и угрозы в Восточно-Европейском, Центрально-Азиатском и Кавказском регионах коллективной безопасности. Отдельное внимание было уделено реализации приоритетных направлений деятельности ОДКБ в 2023 году, которые выдвинуты Беларусью в качестве председателя ОДКБ. "Они касаются в первую очередь урегулирования кризисных ситуаций, поднятия престижа ОДКБ в системе международных организаций, развития системы кризисного реагирования, коллективных миротворческих сил и сил оперативного реагирования по решению задач по урегулированию конфликтных ситуаций, развития информационно-аналитической составляющей", – пояснил Александр Вольфович.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter