В Несвиже построили поликлинику, на которую из госбюджета выделили около 30 миллионов рублей

Новый формат помощи

Практически 10 тысяч «квадратов», высокоточное оснащение, мощная лаборатория, электронная очередь, инфоцентр, безбарьерная среда, видеонаблюдение. Здесь все — по последнему слову техники. Сходим на экскурсию?

На межрайонном уровне

Местная ЦРБ, хоть и небольшая, но благодаря умелым рукам и качественному оборудованию давно вышла на межрайонный уровень. По реабилитации, урологии, трансфузиологии, гемодиализу, компьютерной томографии и маммологии медики обслуживают не только своих пациентов. В зависимости от конкретного вида помощи сюда обращаются жители Копыля, Клецка, Столбцов, Дзержинска, Узды, за урологической помощью — даже из Минска и Барановичей. Совсем недавно в ЦРБ установили новый маммограф экспертного класса. Аппарат выявляет мизерные опухоли.

Строить корпус новой поликлиники решили в 2019‑м, чтобы расширить площади и улучшить условия для многих служб, говорит главный врач Виктория Праженик:

Главный врач Виктория Праженик.

— Поликлиника соединена с прежним зданием галереей через второй этаж. В новом корпусе — лаборатория, эндоскопическая и диагностическая службы, отделение дневного пребывания, детское амбулаторное отделение. Ведут прием врачи-специалисты…

Вторую очередь поликлиники запланировали сдать в ноябре — запустят централизованное стерилизационное отделение и часть мощностей лаборатории. Лаборатория — сердце учреждения, признается Виктория Праженик:
— Обновили в ней аппараты, установили автоматические анализаторы, с которыми пропускная способность исследований увеличилась. Это позволило централизовать службу, то есть пробы из многих амбулаторий проверяем в райцентре. Так быстрее и качественнее. Но главное, скоро будем проводить анализы ПЦР на инфекции и откроем бактериологическую лабораторию. Такого в райцентрах еще нет.
А задумки — есть. К примеру, создать межрайонный Центр раннего вмешательства, где будут наблюдать детей до трех лет с неврологическими и другими нарушениями.

— Я даже знаю, кто им будет руководить, — улыбается главврач. — Как раз недавно переподготовили на реабилитолога нашего педиатра. А еще к нам приехал новый врач-дефектолог — глаза горят! Работы хватит всем.

С медиками в Несвиже проблем нет, о них заботится администрация: направляет на переподготовку, заключает целевые договоры, агитирует студентов.

Врач-лаборант Ольга Герасимович.

— Даже узкими специалистами хорошо укомплектованы, — замечает главврач.   
— Наш конек — профориентация. Приглашаем в ЦРБ школьников, показываем им отделения, агитируем студентов. В этом году у нас 18 молодых специалистов. Помогаем с жильем, стимулируем финансово, толковым специалистам обещаем карьерный рост. Такие у нас плюшки.

Электронная начинка

На экскурсию обычно ходят в музей, а можно и в несвижскую поликлинику. Здесь на самом деле все сделано с душой. Дождаться очереди или подышать свежим воздухом можно в уютном внутреннем дворике. В холле за огромными стеклянными окнами — регистратура и инфоцентр, где сотрудник поможет справиться с электронной очередью и проводит к кабинету врача. На первом этаже находится комната безопасности с расписными стенами — занятия с детишками будут проводить сотрудники МЧС.

В поликлинике не бойтесь заразиться. Здесь выделили отдельную зону для пациентов с температурой и признаками ОРЗ. А мы держим путь в отделение функциональной диагностики. Пациент Александр Саврас занимается на беговой дорожке. Это не обычная дорожка, а тредмил-тест для диагностики ишемической болезни сердца.

— Тредмил-тест выявляет скрытые нарушения ритма, — объясняет завотделением функциональной диагностики Ирина Хвитько. — Около получаса ходьбы — и все болезни налицо! На такой дорожке в отличие от велоэргометра запросто проверяем пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Заведующая кабинетом функциональной диагностики Ирина Хвитько и пациент Александр Саврас.
   В новостройке — три новых прибора УЗИ высокого класса с датчиками, приспособленными для разных исследований. Можно проверить что угодно: сердце, сосуды, брюшную полость… 
В эндоскопическую службу закупили дополнительную аппаратуру для фибро-, гастро-, колоно- и бронхоскопии. Установили мойки и шкафы для сушки эндоскопов.

— Теперь гораздо больше пациентов обслуживаем, — подмечает заведующая эндоскопическим отделением Светлана Бутевич. Есть возможность проводить колоноскопию под общим наркозом, это метод скрининга колоректального рака.

Заведующая эндоскопическим отделением Светлана Бутевич.
 
Куда ни загляни — кабинет просторный и с электронной начинкой. 

В офтальмологическом не привычная таблица с буквами, а проектор знаков. Внутриглазное давление измерит пневмотонометр. Врачи промоют слезные пути, сделают противовоспалительные и сосудистые уколы для поддержания зрения, проверят глазное яблоко через биомикроскоп…

Что имеем — храним

Оториноларинголог включает опции лор-комбайна. Теперь это его новый верный помощник. Сменяя насадки, доктор Зубков проверяет пациентам уши, нос, шею и видит данные на мониторе. Слуховые нервы исследует с помощью аудиографа, а привычная лампа на лбу ему больше не понадобится — взамен электрический рефлектор. С таким комплектом работать намного проще, даже можно установить предопухолевые заболевания.

Прием ведет врач-оториноларинголог Александр Зубков.
 
Более 200 биохимических исследований в час выполняют в лаборатории. Сыворотку или плазму загружают в анализатор, считаные минуты — и анализ готов, показывает процесс завотделением лабораторной диагностики Валентина Протасенко:

— Лаборатория современная. К примеру, один из аппаратов показывает средний уровень сахара за три месяца. А другой — данные по гемостазу, особенно важные для пациентов с тромбозами.

Заведующая клинико-диагностической лабораторией Валентина Протасенко.

Не остается в стороне райисполком. Недавно выделили 50 тысяч рублей для рентген-кабинета, 140 тысяч — на детское отделение. Из средств резервного фонда председатель распорядился отремонтировать ФАП. Это тоже значимая поддержка. А совместными усилиями получаем то, что имеем. Картинку!



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter