В большинстве городов в эти выходные пройдут сельхозярмарки

Новый формат и выгодные предложения

В большинстве городов в эти выходные пройдут сельхозярмарки. Так, например, в Минске торговые ряды сегодня и завтра развернутся на площадке перед «Чижовка-Ареной», а также в определенных местах каждого административного района города. Всего осенью в столице пройдет около 160 ярмарок.


Начальник отдела организации торговли и общественного питания Главного управления потребительского рынка Минского горисполкома Дмитрий Плеханов рассказал корреспонденту «СГ», что в этом году сельхозярмарки в столице пройдут по новому формату: «Теперь не будет такого деления, как раньше, когда представителям одной области выделялись определенные дни для торговли. Сейчас все могут реализовывать свою продукцию в любые выходные. С 9 до 16 часов 5, 6, 12, 13, 26 и 27 октября это возможно сделать на парковке рядом с «Чижовка-Ареной», а 19 и 20 числа — на площадке в районе Дворца спорта». 

По словам Дмитрия Павловича, здесь будут представлены традиционные для сельхозярмарок овощи, фрукты, большой выбор мясной продукции, хлебобулочные изделия, живая рыба. О своем участии уже заявили организации «Белкоопсоюза», «Белводхоза», а также члены Белорусского союза предпринимателей, фермеры и ремесленники. 

Не останутся без овощей и фруктов по приятным ценам и жители Минской области. Сегодня Молодечно, Слуцк и Вилейка примут региональные ярмарки. Еще две необычных пройдут на Гродненщине. В агрогородке Гольшаны Ошмянского района торговлю дарами сельского хозяйства будут сопровождать выступлением скоморохи, которые порадуют сценкой об одном случае на «кирмаше». А в агрогородке Погородно Вороновского района посетители ярмарки смогут познакомиться с предметами старинного быта на выставке «З бабулінага куфэрка» и угоститься ухой. Всего в Гродненской области до начала ноября пройдет 50 сельхозярмарок. 

Несмотря на то, что на прошлых выходных в Витебске уже отгремела крупная выставка-продажа «Восеньскі карагод», начальник отдела организации торговли и бытовых услуг главного управления торговли и услуг облисполкома Наталья Елисеева говорит, что в регионе еще пройдут крупные кирмаши: «Один из них — 12 октября в Городке. Плюс во всех района Витебщины и самом областном центре каждые выходные будут проходить ярмарки, где люди смогут приобрести плодовоовощную продукцию, продовольственные и непродовольственные товары, а также саженцы». 

На Могилевщине, по информации главного управления торговли и услуг облисполкома, на осенний период запланировано около 400 ярмарок. Свою продукцию на них представят предприятия потребительской кооперации, хозяйства, фермеры, индивидуальные предприниматели и ремесленники. Причем немало выездных торгов пройдет в сельской местности. Например, сегодня ярмарки развернутся в агрогородках Михеевка Дрибинского, Мосток Могилевского и рабочем поселке Елизово Осиповичского районов, а завтра к этому списку добавится агрогородок Войнилы Чаусского района. Также закупиться всем необходимым в эти выходные смогут жители практически всех районных центров региона, за исключением Дрибина, Кличева, Хотимска, Черикова и Могилева. 

Постепенно набирают обороты торговля и на Брестчине, где с сентября по ноябрь проведут до 90 сельхозярмарок. Сегодня приобрести все необходимое на зиму можно в нескольких местах областного центра, а завтра крупные ярмарки стартуют в трех городах области: Иваново, Лунинце и Столине. Активно подключается к продаже даров урожая этого года и Гомельщина. Уже начался ярмарочный сезон в Ельске, Лельчицах и Мозыре. На прошлых выходных первая сельскохозяйственная ярмарка прошла в Гомеле, где местные жители смогут приобрести овощи и фрукты до 27 октября включительно. 

banny@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter