Международному молодежному лагерю "Бе-Lа-Русь" требуется перезагрузка

Новый формат для старых друзей

В Верхнедвинском районе работает XXVII Международный молодежный лагерь «Бе–Lа–Русь». Название палаточного лагеря, разбитого на стыке границ Беларуси, Латвии и России, образовано от первых слогов названий стран–участниц. На гостеприимную лесную поляну у кургана Дружбы приехали около 500 самых активных, талантливых и креативных ребят. Это участники Белорусского республиканского союза молодежи, Российского союза молодежи и Союза за прогресс молодежи Латвии.

ФОТО СЕРГЕЯ ГОЛЕСНИКА

Традиционно на лесной поляне царит атмосфера дружбы и добрососедства, проходят творческие, спортивные, шуточные конкурсы. Правда, организаторы не скрывают, что пришло время устроить «Бе–Lа–Руси» перезагрузку.

В 2018–м организатором лагеря является латвийская делегация. Смысл девиза нынешнего года «Дыши полной грудью!» объяснила сопредседатель Союза за прогресс молодежи Латвии рижанка Марина Васильева:

— Для кого–то это — ходить в горы, выступать на сцене. А для кого–то — жизнь и общение без границ.

Александр Бобров из Москвы приехал в лагерь в 27–й раз. Таких, как он, тут называют «крутыми перцами». Но есть в лагере и новички — их во время церемонии посвящения окропляют водой из приграничной речки при помощи дубовых веников. Ведь именно дубовый лист является символом «Бе–La–Руси». Один из новичков — Виталий Держановский из Зельвы. Несколько лет назад он был командиром студенческих отрядов в Анапе и на Всебелорусской молодежной стройке в Островце, где возводится АЭС. В «Бе–La–Руси» же Виталий сдавал шуточные нормы ГТО. В конкурсе бивуаков честь нашей страны отстаивала команда Могилевской области. Вспомнив только что завершившийся в России футбольный мундиаль, ребята пофантазировали: «А что случилось бы, попади туда сборная Беларуси».

Впервые в лагере прошла развлекательная программа «Б.А.Я.Н», название которой расшифровывается как «Бе–La–Русское Ассорти Ярких и Находчивых». Традиционные конкурсы, считает первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк, имеют право на жизнь, но, помимо душевного общения, встречи на лесной поляне должны приносить конкретные результаты международного сотрудничества:

— Поэтому мы и планируем изменить формат лагеря. Хотим, к примеру, активизировать межрегиональные отношения. В ближайшее время запустим белорусско–российский бизнес–инкубатор.

Еще одна интересная задумка — пригласить известных людей: айтишника Касперского, создателей игры «Ворд оф тэнкс», биатлонистку Домрачеву, футболиста Дюбу.

Сегодня на лесной поляне пройдут финалы футбольных и волейбольных состязаний. Участники лагеря посетят приграничный музей и возложат цветы к памятникам комсомольцам–подпольщикам деревни Прошки и Герою Советского Союза Марии Пынто. Первый — в Беларуси, второй — в России. Что же касается обелиска в честь Героя Советского Союза Иманта Судмалиса, расположенного в Латвии, то гирлянду, сплетенную из еловых ветвей, передадут туда через латвийских пограничников. Завтра обитатели «Бе–La–Руси» подведут итоги работы и разъедутся по домам.

golesnik@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter