Новый формат борьбы с преступностью

Создание Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана должно обеспечить не только мощный рывок в экономике, но и способствовать улучшению жизни людей, предоставить больше возможностей для реализации прав и свобод граждан...

Создание Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана должно обеспечить не только мощный рывок в экономике, но и способствовать улучшению жизни людей, предоставить больше возможностей для реализации прав и свобод граждан. Однако возможностями открытых границ неизбежно будет пытаться воспользоваться и мир криминала. В ответ на создание Таможенного союза преступный бизнес уже пытается организовать свой криминальный союз, — отмечали на днях в Астане участники совещания глав МВД Беларуси, России и Казахстана Анатолий Кулешов, Рашид Нургалиев и Серик Баймагамбетов.


«Лидеры преступных сообществ также заняты изучением происходящих процессов, выработкой тактики своих действий в изменившихся условиях, — заявил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. — Их беспокоит то, что рвутся отлаженные годами коррумпированные связи, надо искать новых чиновников, которые будут выносить решения в их интересах, искать подходы к работникам правоохранительных органов, чтобы налаживать новые безопасные контрабандные каналы».


Руководитель белорусского МВД Анатолий Кулешов был солидарен с ним в оценке и, в свою очередь, подчеркнул, что правоохранительным ведомствам нельзя недооценивать возможные угрозы экономикам стран Таможенного союза со стороны преступного мира. Это, по его словам, в первую очередь, незаконное перемещение контрабандных товаров, криминальный автобизнес, незаконный оборот наркотиков, торговля людьми. «Еще одним проблемным вопросом видится рост коррупционных преступлений, связанных с освоением денежных средств. Развитие интеграционных процессов повлечет создание новых преступных схем, в которых могут задействоваться субъекты хозяйствования двух и более стран, использоваться фиктивные документы, проверка которых будет несколько затруднена», — сказал глава МВД Беларуси. Поэтому необходимо спрогнозировать возможные варианты изменения криминогенной обстановки, выработать систему упреждения негативных проявлений, согласованные меры по противодействию им: «Общими усилиями мы должны создать для преступников такие условия, чтобы они находились в состоянии страха перед справедливым возмездием на территории наших государств».


Чтобы противодействовать транснациональным организованным преступным группировкам, страны Таможенного союза будут бороться с преступностью в новом едином формате, унифицировав для этого законодательство, договорились участники заседания. В общем, как подытожил Рашид Нургалиев, сформировавшие единое таможенное пространство Россия, Беларусь и Казахстан должны теперь сформировать единую архитектуру безопасности. «Уже определен перечень первоочередных организационных мероприятий и практических мер. Прежде всего нужно провести серьезную работу по совершенствованию и унификации нормативной базы, регулярно проводить совместные профилактические и оперативные мероприятия, в том числе по пресечению контрабанды и других нарушений таможенного законодательства», — подчеркнул российский министр.


Странам Таможенного союза предстоит сформировать единую электронную базу данных о субъектах внешнеэкономической деятельности, экспортных грузов и пассажиропотоков. Необходимо четко отработать тактику и методику проведения совместных оперативно–розыскных мероприятий. Итогом совещания стало подписание протокола, предусматривающего активизацию сотрудничества. Для «сверки часов» и координации министры России, Беларуси и Казахстана договорились встречаться таким составом как минимум раз в полгода.


Аркадий Медведев


МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter