Новый флагманский Porsche K1 показали вживую

Компания Porsche планирует пополнить свою линейку еще одним кроссовером, который будет считаться флагманом. Речь идет о проекте Porsche K1. Подробности приводит The King Drive.


Porsche K1 – это кодовое название нового флагманского кроссовера. У автолюбителей впервые появилась возможность оценить его внешний вид, ведь новинку наконец-то вывели на тесты.

Снаружи K1 похож на увеличенный и растянутый в длину Porsche Macan с такой же характерной передней оптикой, правда, здесь она немного видоизменена, но общий стиль сохранен. K1 – это большой и трехрядный кроссовер, тем не менее дизайнеры Porsche попытались визуально сделать его короче, а корму – компактнее. Ниспадающая линия крыши сыграла в этом не последнюю роль.

В целом дизайнерам Porsche удалось найти баланс между массивностью и стремительностью и добиться неплохого результата для более чем пятиметрового автомобиля.

Техническая часть еще более интригующая. Утверждается, что новый проект станет самым передовым и технологически продвинутым автомобилем компании. К1 будет базироваться на новой платформе SSP Sport. Это более совершенная версия платформы SSP, которую VAG будет использовать как основную начиная с 2026 года. Эта архитектура открывает огромные возможности для нового кроссовера, силовая часть которого будет работать на напряжении 920 В. Такая архитектура дает возможность реализовать еще более быструю зарядку и уменьшить потери энергии.

С платформой дебютируют и новые силовые агрегаты. О них пока мало информации. Известно лишь, что промежуточная модификация новинки получит два мотора мощностью 600 сил и 1130 НМ. Но будет и еще более мощная модификация, которая позволит на равных конкурировать с Mercedes EQS SUV. Питать эти моторы будет батарея емкостью более чем в 100 кВт⋅ч. Точных подробностей в Porsche не раскрывают. Немцы обещают, что их флагман благодаря новой архитектуре сможет проехать 700 км на одном заряде.

Новинка будет представлена в 2026 году, а в производство поступит в 2027-м.

Фото: CarsCoops
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter