Новый драматический театр отправится на гастроли в Витебск

В начале февраля на сцене Национального академического драматического театра им. Я. Коласа пройдут гастроли известного столичного коллектива – Нового драматического театра. 1 и 2 февраля труппа покажет три спектакля: комедию по пьесе Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным», историю любви «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина в постановке художественного руководителя театра Сергея Куликовского, а также сказку для маленьких зрителей «Принц и птичка» по пьесе Татьяны Ермолаевой в постановке режиссера Елизаветы Машкович.

Фото из архива «СБ»

Витебская сцена для режиссера Сергея Куликовского не чужая, в свое время он поставил на ней три успешных спектакля:

-- Да, спектакли в Витебске были, а вот с гастролями мы туда не приезжали. Нынешняя поездка – первые гастроли за 20 лет. Мы выбрали для них наши самые популярные спектакли, собирающие полные залы. «Как важно быть серьезным» -- безусловный комедийный хит нашей афиши, идущий уже больше 5 лет. Юмор Оскара Уайльда и сегодня звучит актуально. Можно сказать, что это некая визитная карточка моего режиссерского стиля.

Фото newtheatre.by

«Варшавская мелодия», пожалуй, наш самый титулованный спектакль. Актриса Надежда Анципович за работу в нем стала лауреатом VI Республиканского конкурса театрального искусства «Национальная театральная премия» в номинации «Лучшая женская роль», а Артем Пинчук -- лауреатом XV Международного фестиваля театрального искусства «Славянские театральные встречи» в номинации «Лучшая мужская роль». Фестиваль прошел в 2023 году в Гомеле.

Фото из архива «СБ»

По итогам фестиваля «Март-контакт-2022» спектакль получил одну из главных наград – «Лучший спектакль» по мнению молодежного жюри, а также специальную награду форума «За точность раскрытия драматических образов, выразительное режиссерское решение». Кроме того, с большим успехом мы показали его в минувшем году на Международном фестивале театрального искусства «Евразия» в Ташкенте, где были показаны лучшие постановки из девяти стран. Уверен, что наша сказка «Принц и птичка» придется по душе маленьким зрителям.

Фото newtheatre.by

Художественный руководитель театра надеется, что гастроли придадут новый импульс творческим контактам двух коллективов:

-- Гастроли – это всегда новые впечатления и новые творческие связи. Самое главное, мы надеемся возобновить наше сотрудничество и принять с ответным визитом витебский коллектив в апреле, а далее обмениваться спектаклями хотя бы раз в квартал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter