Новый для Беларуси вид хищных птиц обнаружен в Червенском районе

Новый для Беларуси вид птиц — орлан-долгохвост — отмечен группой минских любителей птиц на территории рыбхоза «Волма» в Червенском районе, сообщили в ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Фото Александра Винчевского

— Орлан-долгохвост был замечен 22 августа Андреем Бородиным, координатором объединения любителей наблюдений за птицами «Клуб200» — проинформировали в АПБ.

Орлан-долгохвост — достаточно крупный хищник: общая длина птицы составляет 61-88 см, длина крыла — 55-62 см, вес — 2,6-3,7 кг. Распространен в Средней Азии и Казахстане, встречается в южном Забайкалье и по берегам Байкала. Будучи перелетной птицей, зимует в Индии и Афганистане. Населяет степи и полупустыни, придерживаясь побережий водоемов. Долгохвост в основном селится вблизи богатых рыбой водоемов, хотя наличие больших рек или озер не является для его обитания жизненно необходимым условием. Орлан-долгохвост питается главным образом рыбой, чаще ловит ее сам. Уничтожает также грызунов, птиц, падаль поедает редко. Иногда крадет рыбу у рыбаков, бывают случаи, когда отбирает добычу у более мелких хищников. Ловит рыбу, схватив ее у поверхности воды. В рацион входят также лягушки, черепахи, мелкие рептилии, водоплавающие птицы. Орлан-долгохвост — редкая птица, находящаяся под угрозой исчезновения. Основная угроза для вида — потеря и деградация среды обитания в результате осушения заболоченных мест, разработки земель под сельскохозяйственные нужны и беспокойство человеком.

— Орлан-долгохвост — единственная птица в северном полушарии (по крайней мере, хищник), которая размножается на юге своего ареала зимой и мигрирует на север летом. Этому молодому орлану пришлось преодолеть не менее 5000 км, чтобы стать сенсацией в Беларуси, — прокомментировал открытие ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра НАН Беларуси по биоресурсам Валерий Домбровский.

В свою очередь директор АПБ Александр Винчевский заметил, что единичные наблюдения орланов-долгохвостов встречаются в России, Украине и Польше. Молодые птицы этого вида очень похожи на молодых орланов-белохвостов, а иногда орнитологи ошибочно определяют даже пойманных птиц. Неизвестно, сколько орланов будет под Минском, но сейчас любители пернатых из стран ближнего зарубежья надеются на его появление.

После утверждения Белорусской орнитологической комиссии орлан-длиннохвост станет 338-м видом в списке птиц Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter