Археологи обнаружили части укреплений древнего города на берегах реки Менки

Новый бренд страны

Менское городище — значимый для истории белорусской государственности археологический объект. По одной из гипотез именно здесь располагался долетописный Минск. Город на окраине Полоцкого княжества был крупнейшим в Восточной Европе. Сотни редких артефактов X—XII веков говорят о развитой торговле и высоком социальном статусе этого поселения. Посмотрим, что нашли ученые.

Рукотворные горы

Историческое сердце столицы находится в десяти километрах от МКАД, около деревни Городище. Раскопками руководит заведующий отделом средних веков и нового времени Института истории НАН Андрей Войтехович:
— Официально годом рождения Минска считается 1067‑й, когда было первое упоминание в «Повести временных лет». Однако на Менском городище мы регулярно находим объекты, которые датируются более ранними периодами, в частности IХ—Х веками. Возможно, наша столица гораздо старше, чем мы думаем.
Археологи исследуют наиболее перспективные участки. Работы полно! Представьте, только укрепленные Малое и Большое городища занимают площадь 2 гектара, высота оборонительных валов — 8 — 12 метров, а селище за крепостными стенами — 30 гектаров.

В целом ученые исследуют это место более 90 лет, говорит Андрей Войтехович, но столь масштабных раскопок оборонительных сооружений еще не проводилось:

— Мы прорезали вал Большого городища и обнаружили деревянные конструкции, так называемые клети. Уже раскрыли 25 метров вала, пять метров еще предстоит расчистить. Дело в том, что вал насыпался в несколько этапов. Наша главная цель — дойти до его ядра, чтобы взять образцы угля и бревен. Дендрохронологический и радиоуглеродный анализы дадут дату возведения валов и снимут все разногласия о том, является ли это поселение праотцом Минска.


Попробуем пояснить, что представляет собой вал типичного древнерусского городища. Это срубные конструкции из дуба, которые возводились вдоль всей трассы вала. Для прочности их заполняли глиной и обсыпали землей, а наверху устанавливали оборонительные сооружения — частокол или боевые галереи. Наверняка вы видели нечто подобное в кино.

Очевидно, насыпать валы было непросто: в клетях археологи нашли три сломанные лопаты. И это первые деревянные находки за все время раскопок на Менском городище. Сейчас орудия труда наших предков находятся в Институте истории. Визуально они относятся к древнерусскому периоду, но более точную дату даст углеродный анализ.

Рядом с клетями ученые обнаружили деревянную мостовую, показывает Андрей Войтехович:

— Согласно сохранившимся планам городища, в валу были три прохода: два с южной стороны и один в северо‑восточной части. Возможно, обнаруженная мостовая — это проезд времен Великого Княжества Литовского или Речи Посполитой, так как деревянный настил находится над клетями и никак не может быть связан с древнерусским периодом.

Самый страшный враг археологических находок из дерева — сухость. Но сейчас за сохранность деревянных клетей и мостовой можно не опасаться — осенняя погода помогает ученым.

На вес золота

Ученые и волонтеры слой за слоем снимают грунт. Из инструментов — лопаты, совки, ножи, кисти, нивелир, сито и металлоискатель. Все находки фиксируются на плане, фотографируются. Список пополняется буквально на глазах: несколько веков хозяйственной деятельности людей оставили множество следов. Обнаруженные объекты, например, подтверждают, что недалеко от места впадения в реку Менку ручья Дунай в ХI веке находился торгово‑ремесленный посад.

Летом раскопки велись во многих частях комплекса. На селище с западной стороны от Городища обнаружены слитки цветных металлов, серебряные монеты, украшения, поясные накладки и свинцовые пломбы, которыми маркировались товары. Эти находки подтвердили предположение, что со второй половины ХІ до начала ХІІ века здесь стояла ювелирная мастерская.
На территории Нижнего замка обнаружили фрагмент скандинавской фибулы (металлическая застежка) конца X—XI веков в керамической форме для отливки. Напомним, что ранее ученые нашли убедительные свидетельства того, что в XI веке в Полоцке размещалось крупное ювелирное производство — так называемый квартал ювелиров. Новое открытие еще раз подтвердило эту гипотезу.
Находку ювелирного слитка X века иначе как удачей не назовешь. В таких слитках привозили цветные металлы из стран Балтии и Скандинавии. Металлографический анализ позволит установить, из какого именно региона его доставили, и даст четкое представление о торговых связях менчан.

На селище с южной и восточной сторон заметили следы усадебной застройки. Один из дворов принадлежал богатому человеку, возможно купцу. Об этом говорят монеты, весовые гирьки, амуниция всадника и коня, богато орнаментированная посуда.

Два раскопа были заложены и на площадке Большого городища. Хотя древнерусский слой здесь значительно пострадал от различных работ в XVI—XVIII веках, археологам все же удалось получить уникальные артефакты Х—ХІ веков. Среди них — скандинавская фибула и фрагменты фаянсовой посуды из Персии.

Для музея

Ученые планируют отреставрировать ценные артефакты. Андрей Войтехович добавляет:

— Были мысли о музеефикации деревянных сооружений, но, к сожалению, они в очень плачевном состоянии. Бревна перегнили, целых крайне мало. Однако несколько деревянных фрагментов мы все же сохраним для будущего музея.

В следующем году раскопки продолжатся. Планируется прорезать вал Малого городища. Особых иллюзий археологи не питают — там слишком сухо, деревянные конструкции вряд ли сохранились. Однако небольшого фрагмента угля будет достаточно, чтобы провести анализ и определить возраст.

Археологический памятник под Минском уже получил статус национального значения. В перспективе он превратится в музей под открытым небом.  
На исследования и развитие музейного комплекса из республиканского бюджета выделено более 500 тысяч рублей.
Андрей Войтехович уверен, что вскоре историко‑культурный объект на Менке станет новым брендом Беларуси:

— Там можно воссоздать облик древнего поселения, реплики дворов, воспроизвести аутентичные интерьеры ювелирных и гончарных мастерских… Своего рода маленький уголок Древней Руси рядом с Городищем.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter