Новый бренд — «Северный вектор Гродненщины»

В Ошмянах прошла выставка «Северный вектор Гродненщины-2010»

Экономический потенциал экспорта лежит в регионах. Именно за счет доли производимой здесь продукции во многом будут прирастать его общие объемы. Эту мысль, звучавшую в официальных выступлениях и кулуарных разговорах, можно считать девизом I Региональной выставки «Северный вектор Гродненщины-2010», которая в минувшие выходные прошла в Ошмянах.

Мероприятие такого рода нельзя назвать новинкой на Гродненщине. Счет промышленным выставкам «Еврорегион «Неман» в областном центре и «Лида-регион» идет уже на десятки. Но ноу-хау в проведении ошмянской встречи все-таки присутствует. Впервые в организации выставки объединили усилия три района – Ошмянский, Островецкий и Сморгонский, приняв логически и экономически обоснованное решение. С одной стороны, сработал географический фактор – близкое соседство северных районов Гродненщины, несколько удаленных от остальных. С другой – прямой экономический расчет: объединенный потенциал организаторов придал мероприятию больший размах и привлек большее количество партнеров.

Собственно говоря, три района выбрали актуальную современную стратегию продвижения своих возможностей. Именно так действуют сегодня крупные корпорации, объединяющие под одним брендом десятки, а то и сотни разбросанных по всему миру предприятий, которые используют раскрученную марку в рекламе своих товаров. Ошмянцы, островчане и сморгонцы также создали собственный бренд – «Северный вектор Гродненщины».

И уже в первые часы работы выставки стало очевидно: не прогадали. Пристальное внимание к событию проявили руководители областной «вертикали» во главе с председателем облисполкома Семеном Шапиро, депутаты Национального собрания, сотрудники министерств и ведомств, представители дипломатических миссий и бизнес-кругов целого ряда стран: Литвы, Латвии, России, Украины, Польши, Молдовы, Азербайджана, Словакии, ФРГ. В числе более чем двух сотен гостей были делегации большинства районов Гродненской области.

В свою очередь организаторы постарались вместить в двухдневной программе все, что необходимо для знакомства с потенциалом трех районов, очертить инвестиционные интересы, создать возможность для детальных переговоров заинтересовавших друг друга субъектов хозяйствования.

Более семидесяти предприятий выставили на «Северном векторе» свою продукцию. Ее уровень и разнообразие по-настоящему впечатляли. Бронированные инкассаторские автомобили, мини-тракторы и другая сельхозтехника, агрегаты, строительные материалы, евроокна и двери, топливные пеллеты, одежда, молочные и мясные продукты, приправы и специи…

Практически у каждого из павильонов задерживались десятки гостей. И особенно зарубежные предприниматели, не скрывавшие своего интереса к нашим изделиям и перспективам кооперации с их производителями. Беларусь идет по верному пути экономической либерализации, создания условий для совместного бизнеса, отмечали многие из них. Если такие условия создаются, деловые партнеры быстро находят друг друга. А подобные выставки как раз и являются одним из эффективных путей взаимного поиска.

Более предметно разговор продолжился на Международном экономическом форуме «Новые возможности и перспективы сотрудничества с учетом строительства АЭС». Существенное дополнение в его названии, касающееся первой белорусской атомной электростанции, отнюдь не конъюнктурное. Уже сегодня, когда предпринимаются первые шаги в подготовке к возведению АЭС, влияние этого фактора ощутимо в жизни всех трех соседних районов. К примеру, председатель Ошмянского райисполкома Юрий Адамчик с удовлетворением отметил, что в сравнении с 2009 годом в 6 раз возросли объемы работ местного ДРСУ-28. Управление ведет строительство автодороги к площадке АЭС на Островетчине. А в следующем году эта дорога придет в Ошмяны, ко всему прочему позволив решить давнюю проблему – обустроить развязку на перекрестке Минск – Вильнюс и Ошмяны – Сморгонь. Таких примеров можно привести сотни. Ведь, как сообщил заместитель председателя Гродненского облисполкома Александр Русанов, в Островце, кроме собственно АЭС и городка энергетиков, планируется создание лишь нескольких небольших предприятий для обеспечения занятости членов семей работников станции. Основная же ставка делается на рост предприятий в Ошмянском и Сморгонском районах, где есть для этого весь необходимый потенциал.

— Уже сегодня в Сморгони положительная миграция населения, — отметил председатель райисполкома Мечислав Гой. – У нас работает шесть башенных кранов – город активными темпами строится, и для этого имеются предпосылки. Согласно первоначальному генплану, Сморгонь задумывалась как стотысячный населенный пункт. И вся необходимая для этого инфраструктура была создана.

Исходя из перспектив строительства АЭС, а также выгодного географического расположения трех районов, они и предложили на рассмотрение участников экономического форума ряд инвестиционных проектов. Так, Сморгонский завод оптического станкостроения заинтересован в партнере для создания производства солнечных тепловых коллекторов и батарей, ОАО «Сморгоньсиликатобетон» — производства комплектов для строительства каркасных домов, сухих строительных смесей, ОАО «Сморгонские молочные продукты» — производства мороженого, РУП ЖКХ – строительства мини-ТЭЦ. Кроме того, в районе имеется свыше 77 тысяч неиспользуемых площадей, пригодных для размещения новых производств. На одном из них в недалеком будущем расположится предприятие по выпуску ламината под брендом известной австрийской компании «Кронспан». Первоначальные вложения в проект составляют 65 миллионов евро.

На Островетчине предполагается использование инвестиций в объеме более 1 миллиарда долларов США. Только сам райцентр вырастет в 3,5 раза, став 30-тысячным городом. В списке инвест-предложений района – модернизация завода «Радиодеталь», колбасного цеха, хлебопекарного и кондитерского производств, строительство 7 объектов торговли и 2 – общепита, сервисного центра клининговых услуг, свинокомплекса, птицефабрики, тепличного комбината, плодоовощехранилища. Самый крупный проект на Ошмянщине – создание масштабного логистического центра в приграничье.

Инвесторам гарантируется поддержка на самых различных уровнях: от содействия районных и областных властей до законодательных гарантий, с которыми потенциальных партнеров ознакомил директор РУП «Национальное инвестиционное агентство» Виктор Коваленко.

Конкретно же взаимные интересы партнеры смогли обсудить во время контактно-кооперационной биржи, а при желании – с глазу на глаз, в специально оборудованных комнатах для переговоров.

— Результаты подобных мероприятий не сиюминутны, — отметил, подводя итоги двухдневной работы, заместитель председателя Гродненского облисполкома Александр Русанов. – Контракты заключаются после детальной подготовки, подсчета рисков и дивидендов. Об этом свидетельствует опыт уже проводившихся выставок «Еврорегион «Неман» и «Лида-регион». Он же внушает и оптимизм в ожидании перспективных итогов проделанной подготовительной работы.

Сегодня к опыту Гродно, Лиды и северных районов области присматриваются другие регионы. Возможно, следующей точкой в географии промышленных выставок Гродненщины станет Слоним.

---------------------------------

Прямая речь

Владимир Дражин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике:

— Активное участие регионов является частью стратегической линии государства на развитие экспортного потенциала. Выставка «Северный вектор Гродненщины», на которой присутствуют представители пяти ведущих регионов Литвы (Вильнюсского, Алитусского, Укмяргского, Шальчиникайского и Швянченского), – яркий пример успеха нашей интеграционной политики, мощный импульс которой дала прошлогодняя встреча президентов Беларуси и Литвы.

Наша продукция действительно востребована на зарубежных рынках. Пример того – поставки белорусских товаров в крупные торговые сети Литвы, начатые в минувшем году.

Во многом благодаря таким проектам мы добились хороших результатов: объем товарооборота между нашими странами по сравнению с 2009 годом вырос на 40 процентов, наш экспорт – на 54 процента.

Михаил Михно, заместитель председателя Щучинского райисполкома:

— Активную позицию по продвижению своих товаров, услуг, возможностей сегодня диктует время. Думаю, что эффект от мероприятия будет, даже мы, гродненцы, почерпнули много новой для себя информации о районах — организаторах выставки.

Считаю, что успех таких выставок во многом зависит от качества подготовительной работы. Приглашения должны адресоваться тем, кто обладает собственными возможностями для кооперации именно в тех отраслях, которые развиты в регионах, проводящих свою презентацию. Свои формы продвижения и форматы подобных мероприятий, безусловно, необходимы каждому району.

Ярослав Когут, вице-мэр г. Лидзбарг Варминьски (Польша):

— На выставку нас привело желание развивать связи с нашими партнерами – Островецким районом, а также интерес к возможностям непосредственных соседей наших друзей-островчан.

Увиденное впечатляет. Такие встречи составляют позитивный образ Беларуси в глазах жителей других европейских стран. Мы еще раз убедились в необходимости контактов и намерены в ближайшее время подписать с Островецким районом договор о сотрудничестве.

Витаутас Вигялис, мэр г. Швянченис (Литва):

— Мы заинтересованы в разработке совместных проектов в рамках программы ЕС «Латвия – Литва – Беларусь». То, что увидели, убеждает: есть немало предпосылок для совместных планов.

К примеру, северные районы Гродненщины вполне могли бы участвовать в туристско-культурном проекте, объединившем приграничные регионы Литвы, Латвии и белорусский Браслав. Сорочанские озера на Островетчине могут предложить не менее привлекательный отдых.

---------------------------------

На снимке: во время посещения выставки (справа налево) председатель Гродненского облисполкома Семен ШАПИРО, министр финансов Андрей ХАРКОВЕЦ и исполняющий обязанности начальника управления финансов Гродненского обл-исполкома Владимир КУНЦЕВИЧ.

Фото: Лилия НОВИЦКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter