Источник: Знамя юности
Знамя юности

Они купили недвижимость за базовую и построили успешный бизнес

Новый бизнес под старой крышей

Есть немало примеров, когда покупка недвижимости за базовую величину оказалась стартом для успешной коммерческой деятельности. Правда, рассказывать о своем опыте широкой аудитории готовы далеко не все: одни стесняются, другие придерживаются принципа «бизнес любит тишину». Предпринимателей, готовых поделиться, как эффективно использовать помещения, приобретенные за символическую плату, мы отыскали в Слуцке. 

Одно из условий договора – создать не менее двух рабочих мест

Снести нельзя оставить

Итак, вместе с представи­телями Слуцкого райиспол­кома отправ­ляемся на тер­риторию бывшего военного городка. Нас интересует здание, принад­­лежащее инди­видуальному предпринима­телю Александру Ведерко. В 2011 году он приобрел бывший свинарник. Строение было в аварийном состоянии, поэтому снести его оказалось проще, чем восстанавливать, вспоминает Александр:

– На тот момент уже занимался изготовлением памятников. Отдельной мастерской не было, под нее переоборудовал гараж. Когда увидел объявление о продаже старых зданий, решил поучаствовать в аукционе. Тем более многие друзья таким образом к тому времени обзавелись собственными квадратными метрами и организовали на них бизнес. Не все, правда, приобрели объекты за базовую, как я, – на некоторые из них претендовали несколько покупателей, и стартовая цена во время торгов росла. Изначально хотел другое помещение, но оно досталось конкуренту. После покупки здание пришлось сровнять с землей и по­строить на его месте новое, условиями договора это не за­прещалось.

Площадка, на которой Александр организовал бизнес, выглядит ухоженной. Территория обнесена забором, а о визите посторонних на объект заливистым лаем предупреждает сторожевой пес. Два года назад местные органы власти приняли решение о признании условий договора купли-продажи выполненными, и контроль с их стороны прекратился. В том числе был снят запрет на отчуждение объекта, что дало собственнику право распоряжаться приобретенным гос­имуществом по своему усмотрению. Александр Ведерко признается: условия договора оказались несложными:

– Нужно было заниматься предпринимательской деятельностью в течение пяти лет с использованием данного объекта и создать не менее двух рабочих мест. 

Сейчас в здании предпринимателя есть пустующие помещения. Чтобы квадратные метры не простаивали, он сдает их в аренду.

Плюс пять рабочих мест

За базовую величину купила здание и компания СЗАО «Облхимсервис». Головной офис предприятия расположен в Минске, а в Слуцке находятся склады для хранения средств защиты растений, для их обслуживания наняты пять работников, вводит в курс дела начальник участка Елена Цедрик:

– Всего на аукционе компания приобрела десять объектов: два из них за базовую, остальные обошлись дороже. Когда-то в этих помещениях хранилась военная техника, они долго пустовали. Как результат, многим зданиям требовался ремонт. Чтобы придать им презентабельный вид и сделать безопасными, перекрыли крыши, перестелили полы, устано­вили громоотводы, провели электричество, что-то утеп­ляли, достраивали, а саму территорию заасфальтировали и огородили.

Предприятие, услуги которого востребованы по всей стране, уже выполнило условия договора. Одни помещения в Слуцке компания использует для собственных нужд, другие – сдает в аренду. 

СЗАО «Облхимсервис» приобрело помещения для хранения средств защиты растений

Семейный подряд

Еще один объект, хозяин которого согласился пообщаться с журналистами, тоже рас­положился на территории бывше­го военного городка. Руководитель и учредитель частного предприятия «ЭкоПремьерМонолит» Виктор Боков встречает нас у ворот и проводит экскурсию по территории:

– Здания, которое приобретал на аукционе, уже нет. Бывший заглубленный командный пункт по своим техническим характеристикам не соответствовал планам, и его разобрали. Некоторые строительные материалы, что осталис­ь после демонтажа, использовали при возведении нового объекта.

В этом здании расположилось частное предприятие «ЭкоПремьерМонолит»

Построив здание, Виктор начал оказывать столярные и плотницкие услуги населению, нанимать людей на работу. Теперь, когда все обре­менения с объекта сняты, предприниматель решил реформировать бизнес:

– Продавать объект не собираюсь, хочу добавить новые услу­ги и сосредоточиться на качест­ве их выполнения. Ра­ботать планирую с сыновьями. Сам буду заниматься плотничеством, а они – изготовлением кованых изделий. Планы большие: соорудить крытый выставочный центр для демонстрации образцов наших работ, а еще – пристроить к зданию столярную мастерскую. 

В планах семьи Боковых – пристроить к зданию столярную мастерскую

СКАЗАНО

Жанна Руцкая, заместитель председателя Слуцкого райисполкома:

– На территории района находится около 330 объектов неиспользуемого имущества всех форм собственности, в том числе частной. Более ста из них подлежат вовлечению в хозоборот, речь не только о продаже, но и об аренде, использовании в собственных целях, например после ремонта либо перепрофилирования. 33 объекта в этом году будут выставлены на продажу через аукцион. Наш район примечателен большим количеством бывших военных городков, и многие здания, расположенные на их площадях, ищут новых хозяев. За последние десять лет за базовую в районе продано 36 объектов, большинство из которых участвуют в экономическом обороте. Неиспользуемые площади могут быть предоставлены в рамках законодательства под любой интересный проект по развитию бизнеса. Райисполком всегда открыт для диалога с предпринимателями.

mischenko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter