Источник: Знамя юности
Знамя юности

Студентка журфака Елизавета Бабкевич о полученных знаниях в «Академии «СБ» и практике в редакции

Новые знания, знакомства, тексты

Проект издательского дома «Беларусь сегодня» «Академия «СБ» пришел на факультет журналистики БГУ в феврале этого года. На лекциях журналисты поделились со студентами «советами бывалых» и замотивировали настроенных на работу молодых людей. Самым активным и талантливым даже посчастливилось попасть к нам на практику. Посмотрим, чему они научились.


В феврале этого года я и не думала, как может поменяться моя жизнь. После поступления в университет с меня будто упали розовые очки. Студенческие годы я представляла в другом режиме: мол, буду совмещать учебу и работу. Но если с первым было еще более-менее понятно – готовься к парам, читай, получай хорошие оценки, то времени и сил на второе вообще не хватало. 

Теория без практики невозможна! И сколько ты ни читай литературы, ни изучай жанры и приемы написания текстов, без реальной работы над материалом журналистом не станешь. 

Мой второй курс начался как обычно: я посещала пары на журфаке, особенно нравились занятия декана Ольги Михайловны Самусевич. Именно на ее лекциях к нам стали приходить организаторы проекта «Академия СБ» – журналисты издательского дома «Беларусь сегодня», которые делились с нами опытом. Прилежным студентам выпал шанс продолжить практическое обучение в Доме прессы. Среди них оказалась и я! 

Однообразная теория ушла на второй план. Пришлось искать темы и героев. Переключиться на режим нон-стоп- идей и проектов было непросто, но здорово помогла летняя практика. 

Какого продолжения проекта «Академия СБ» я жду? Не люблю сидеть на месте, мне всегда нужны движуха, новые знания, знакомства, новые тексты. На факультете журналистики застоя нет ни учебного, ни творческого, но «СБ. Беларусь сегодня» – это совсем другой уровень, новая ступенька в моей жизни. 

Елизавета БАБКЕВИЧ, студентка 3-го курса факультета журналистки БГУ, фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter