В Беларуси нет серьезных проблем с мигрантами-нелегалами

Новые вызовы

Незаконная миграция, ставшая для международных преступных группировок высокодоходным бизнесом, вырастает во все более актуальную проблему для мирового сообщества. Во всем мире признают, что тысячные потоки нелегальных мигрантов наряду с такими бедами, как терроризм, контрабанда оружия, наркотрафик, торговля людьми, ставят под угрозу безопасность и стабильность не только отдельных стран, но и целых регионов. И надежность границ приобретает очень большую значимость. В Госпогранкомитете заверили: в современной Беларуси достаточно сил и средств, чтобы сдерживать нелегальные потоки и поставить надежный заслон попыткам нарушить наш миролюбивый уклад. Вместе с тем наша страна — гостеприимный дом для тех, кто нуждается в помощи. Для тех, кто хочет жить, трудиться и воспитывать своих детей в мире и спокойствии.


Без сомнений, в ситуации с нелегальной миграцией Беларусь сработала на упреждение, выбрав верные направления в вопросах безопасности на границе. Белорусская погранслужба прекрасно понимает, что организаторы каналов незаконных мигрантов, как и прочие криминальные трафикеры, — народ ушлый и всегда будет искать лазейки в законодательстве и в самой границе. Поэтому на рубежах постоянно внедряются новые способы охраны, технические средства, интегрированные системы охраны, видеонаблюдения, применяется беспилотная авиация и прочее. И мы видим результаты этой работы. Банально сравним 1990–е, когда до линии границы добирались десятки тысяч незаконных мигрантов, и нынешние годы, когда удается это лишь нескольким сотням нарушителей. Плюс десятки тысяч иностранцев, нарушивших миграционное законодательство, ежегодно выявляются в глубинных районах государства. И обнаружение таких перебежчиков именно на ранней стадии позволяет не только сдерживать рост незаконной миграции, но и ставить барьер серьезным угрозам пограничной безопасности как для Беларуси, так и для ее европейских соседей. Они, кстати, высоко оценивают и совместную работу, и белорусскую погранслужбу в целом. И очевидно, что если бы аналогичная работа велась на южных границах ЕС, то нынешнего миграционного кризиса могло бы и не быть.

К белорусско–украинской границе приковано особое внимание. Если с точки зрения трудовой миграции потоки граждан Украины упорядочены, то незаконный оборот оружия, наркотиков, скрывающиеся от уголовного преследования преступники и прочее может стать нашей головной болью, не будь мы готовы дать отпор. В ГПК говорят, что отпор дать мы готовы, пресекаются даже намеки на нарушения. Допустим, накануне выборов во въезде было отказано сразу нескольким сотням украинцев, которые то не смогли объяснить цель визита, то ссылались на вымышленных якобы пригласивших их белорусов. А при проверке оказалось, что с собой они везли биты, резиновые дубинки, электрошокеры, травматическое оружие... К слову, для отражения рисков и угроз на южном участке границы уже развернуты современные пограничные системы охраны. Туда же переброшены дополнительные силы, созданы новые части и подразделения. Это успокаивает. Вместе с тем радует, что мы также не отворачиваемся от наших братьев–украинцев, а готовы им помочь. Почти все граждане Украины, прибывшие из зоны АТО, получают в Беларуси дополнительную защиту. Более 12,5 тысячи украинцев с начала года получили льготу по уплате госпошлины. Жильем обеспечиваются те иностранцы, по которым принимается решение о предоставлении статуса беженцев. Да и мы, обычные граждане, с радушием встречаем иностранцев.

К тому же благодаря контролю за въездом и пребыванием в Беларуси иностранцев мы не столкнулись с массовым притоком беженцев и мигрантов–нелегалов. Об этом рассказал начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун. Хотя за 9 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого въезжающих стало больше на 10 процентов. В топе — граждане Украины, России, Сирии, Афганистана. У нас достаточно жесткая визовая политика: въезд открыт лишь тем, у кого есть на то правовые основания. Допустим, человек едет в Беларусь учиться, работать либо имеет гостевое приглашение. Наша страна открыта, и приезжие, так же как и белорусы, могут здесь трудиться, делать карьеру, покупать жилье. Их дети, так же как и наши, — ходить в детсад, школу. Есть возможность получить разрешение на временное проживание. А если, скажем, вы являетесь узкоквалифицированным специалистом, то в отношении вас может поступить ходатайство о выдаче разрешения на постоянное проживание... Правда, всегда найдутся те, кто использует гостеприимство для легализации преступных замыслов. Допустим, заключением брака с белорусами пытаются воспользоваться организаторы каналов незаконной миграции, а «студенты» вместо учебы активно ищут пути выезда в страны Евросоюза. Таким в нашей стране не место. Кстати, чаще всего в ЕС рвутся вьетнамцы, афганцы, сирийцы, иракцы и грузины. С начала года правоохранительными органами Беларуси выявлено несколько тысяч незаконных мигрантов, стремящихся попасть в ЕС. Что лично меня успокаивает: работа по противодействию этому явлению продолжается с учетом новых вызовов и угроз.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 217 (24847). Вторник, 10 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter