«Новые вызовы как потенциал для развития сотрудничества»

Глава Томской области — о сотрудничестве регионов в рамках ТС

В первом квартале 2011 года темпы роста товарооборота между Томской областью и Республикой Беларусь резко увеличились. Создание Таможенного союза может и должно сообщить этому региональному взаимодействию дополнительную динамику. Как реализовать эти новые возможности в сотрудничестве регионов? На эти вопросы «Рэспублікі» отвечает губернатор Томской области Виктор Мельхиорович КРЕСС (на снимке).

— В современном мире расширение торгово-экономических связей является важнейшим источником ресурсов для социально-экономического развития любой территории. Задачи, которые сегодня стоят перед экономиками России и Беларуси, предполагают углубление взаимовыгодного сотрудничества с увеличением инновационной составляющей. Со вступлением в действие Таможенного союза эти возможности кратно увеличиваются. За период, что наши страны живут в условиях рыночной экономики, былые кооперационные связи успели существенно трансформироваться. Главным критерием стала рентабельность. Многие предприятия были вынуждены сменить своих партнеров на географически более близких, следствием чего стала консолидация основного товарооборота вокруг приграничных территорий. Однако те задачи, которые сегодня приходится решать нашим странам по скорейшей модернизации экономики, открывают новые возможности для налаживания взаимовыгодного сотрудничества. В условиях, когда возрастает роль нематериальных активов в виде новых знаний и технологий, географический фактор постепенно теряет свою значимость.

Томская область, которая уже более десяти лет последовательно реализует модель территории инновационного развития, сегодня готова предложить своим белорусским партнерам совершенно иной уровень сотрудничества. Стоит только сказать, что на долю инновационного и научно-образовательного сектора сейчас приходится шестая часть валового регионального продукта. И это в одном из ведущих нефтегазовых регионов России! Наличие критической массы исследовательских, научных, образовательных, инновационных структур, конкурентоспособных не только на российском рынке, позволяет Томску стать непосредственным участником процесса обновления экономики в сотрудничестве с белорусскими компаниями в различных отраслях, таких, как информационные технологии и промышленная электроника, биотехнологии и медицина, нанотехнологии и новые материалы, энергосбережение и альтернативная энергетика. Сегодня регион имеет возможность предоставить своим белорусским партнерам исключительные условия ведения бизнеса. С 2006 года в Томске действует Особая экономическая зона технико-внедренческого типа. Резиденты ОЭЗ «Томск» платят социальные налоги по льготным ставкам, инвесторы освобождаются от налога на имущество и земельного налога, получают земельные участки с инфраструктурой, офисные и лабораторные помещения. Иностранные товары используются на территории ОЭЗ без уплаты таможенных пошлин и налогов. Компания-резидент получает гарантии от неблагоприятного изменения налогового законодательства.

— Какие перспективы вы видите для Томской области с началом функционирования единой таможенной территории трех стран ТС?

— Многие томские предприятия связывают свое будущее с ростом единого рынка. Открывается хороший потенциал для сотрудничества в таких сегментах, как электротехническое машиностроение (ОАО «Сибэлектромотор», ООО «Сибирская электротехническая компания», ООО НПО «Сибирский машиностроитель»), нанотехнологии и новые материалы (ООО «Сибспарк», ООО «Микросплав», ЗАО «МСД Материалы»), переработка природных ресурсов (ООО «Полимер-Компаунд-Инновации», ООО «Антарес-Т», ООО «Изооктан»), медицинское приборостроение (МЭкЦ «Дюны»), системы безопасности (НПП «Стелс»). Положительные изменения, связанные с Таможенным союзом, касаются и рынка труда. Снимаются барьеры на пути движения трудовых ресурсов, теперь работодатель может приглашать на работу необходимого ему работника без виз и разрешения на работу, минуя квоты. Особенно это важно в наукоемких отраслях экономики, где человек является главным ресурсом.

Говоря о шагах, которые сегодня необходимо предпринять для того, чтобы максимально полно реализовать потенциал взаимного сотрудничества, следует отметить взаимодействие на уровне инфраструктуры поддержки межрегиональной деятельности в виде торгово-промышленных палат, центров субконтрактации, центров поддержки предпринимательства. Чтобы это была улица с двусторонним движением, необходимо создавать площадки, где представители бизнеса могли бы встречаться друг с другом. Важным шагом на этом пути должны стать информационно-деловые миссии, в ходе которых завязываются перспективные взаимовыгодные контакты.

Однако не одни лишь материальные стимулы, но и простые человеческие, культурные связи сближают наши страны. Сегодня в Томской области проживает более пяти тысяч белорусов, которые гармонично совмещают в себе традиции и культуру двух братских народов. Поэтому весьма оправданной является разработка программы сотрудничества в гуманитарной сфере, включающей в себя научно-практические конференции, концертные мероприятия с участием лучших коллективов, спектакли и выставки. Пользуясь случаем, приглашаю посетить Томскую область для того, чтобы познакомиться с возможностями, которые открываются здесь сегодня. Убежден, что ближайшие годы станут важным шагом на пути укрепления нашей дружбы и всестороннего взаимодействия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter