Новые возможности для сотрудничества

обсуждают участники II белорусско-латвийского форума В Минск приехала латвийская делегация во главе с государственным секретарем министерства экономики Каспарсом Герхардсом.

“Латвия инвестировала в Беларусь с 2003 года 230 млн. долларов, — говорится в послании первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко участникам форума, которое зачитал, открывая мероприятие, министр экономики Беларуси Николай Зайченко, — и входит в десятку важнейших торговых партнеров нашей страны (восьмое место по итогам внешней торговли за прошлый год).”
Стороны отметили, что в Беларуси создано 176 организаций с участием латвийского капитала и 280 компаний с участием белорусского капитала действует на территории Латвии. В Латвии продолжает работать предприятие “Алкомтранс”, которое собирает “МАЗы”. А в Беларуси лизинговыми схемами занимается рижский банк “Парекс”.
В ходе форума планируется обсудить вопросы расширения двусторонних торгово-экономических отношений, перспективы сотрудничества в транзитной сфере, использование структурных фондов ЕС в интересах белорусских экспортеров, ход реализации совместных проектов в области научно-технического сотрудничества, определить методы взаимодействия в сфере стандартизации, метрологии и сертификации.
Шпроты нон грата
Во время пресс-конференции с организаторами белорусско-латвийского форума “всплыли” банки со знаменитыми латвийскими шпротами. Напомним, что несколько недель назад главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в очередной раз “встряхнул” продуктовый рынок, изъяв некоторые партии латвийских шпрот, в которых обнаружено превышение бензопирена в 3—10 раз, и заявил о возможном закрытии рынка для латвийского продукта.
— В Беларуси не обнаружено запрещенных веществ в латвийских шпротах, и контроль за их качеством ведется в обычном режиме, — сообщил вчера министр экономики Беларуси Николай Зайченко и обратил внимание на то, что значительная часть этой продукции, продаваемая на рынках, часто подделывается.
— Да, подделывается очень много, — согласилась Чрезвыйчаный и Полномочный Посол Латвии в Беларуси Майра Мора. — Но есть и еще один аспект: в шпротах обнаружены не химикаты или отрава, а вещества, которые всегда появляются при копчении продуктов. Копченые шпроты также вредны для здоровья, как и копченое мясо или сосиски. Это наша традиционная еда, и если мы будем коптить их меньше, значит, придется отказаться от любимого вкуса. Давайте тогда уж писать на шпротах, как на сигаретах: “Опасно для вашего здоровья”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter