Климовичскому району целенаправленная и широкоформатная поддержка государства открывает новые возможности

Новые возможности для новых инициатив

Ко времени пришелся Указ № 177 «О мерах по развитию юго-восточного региона Могилевской области», который Президент подписал 28 мая. Его реализация предусматривает создание дополнительных условий для развития экономики и повышения уровня жизни населения Кричевского, Климовичского, Краснопольского, Костюковичского, Славгородского, Чериковского и Хотимского районов. Тем самым продлеваются особые условия для юго-восточного региона, обозначенные предыдущим Указом № 235 от 2015 года.

В эти районы Могилевщины уже стали поступать средства, получили импульс в развитии производство и бизнес, созданы новые рабочие места, развернулось строительство жилья. Объективно люди в глубинке ко всему новому долго присматриваются и не спешат проявлять инициативу. Но разбудить регион все же удалось. Реальные, а не обещанные преференции работают. И новый указ готов поддержать волну новых инициатив.

Все это корреспонденты «СГ» наблюдали в Климовичском районе.

Директор ОСП «Подсобное хозяйство» ОАО «Климовичский ЛВЗ» Оксана Пирогова начинала карьеру агрономом-садоводом.

Два крупнейших в стране и градообразующих для района предприятия — открытые акционерные общества «Климовичский комбинат хлебопродуктов»  и «Климовичский ликеро-водочный завод» — остаются столпами местной экономики. Но перестроиться на новые рельсы им было непросто. Сохранить коллектив в 700 человек удалось Климовичскому КХП. Прогрессивно выходит из кризиса объявленный банкротом ЛВЗ во главе с командой опытного антикризисного управляющего Эдуарда Орешко. История и будущее этих предприятий решаются в новых условиях.

У каждого из них на буксире сельхозорганизации, ведь аграрный сектор Климовичского района традиционно остается основным производственным локомотивом. Удельный вес сельхозпроизводства в районе — более половины от общей выручки района.

Обособленное структурное подразделение «Подсобное хозяйство «Климовичский ликеро-водочный завод» по итогам районного соревнования за 2019 год стало лучшим в производстве валовой продукции и реализации молока, его руководитель Оксана Пирогова отмечена благодарностью Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Ветврач МТК «Свирель» Татьяна Павлюченко.

Заместитель генерального директора ЛВЗ Леонид Алексеев решение кадрового вопроса считает главным:

— Мы долго искали предприимчивого и толкового руководителя и правильно рассмотрели в Оксане Пироговой, молодом агрономе-садоводе, потенциал и талант управленца.

По цепочке кадровый вопрос стал наиважнейшим для Оксаны Геннадьевны, и сейчас на ключевых постах работают ответственные и грамотные специалисты.

— В первую очередь искали толковых руководителей для МТК «Свирель» и МТФ «Хотень», — рассказала Оксана Пирогова. — Ведь молочное производство — это 70 процентов выручки хозяйства. На МТК «Свирель» от фуражной коровы получили за год 5557 килограммов молока, в «Хотени» за два месяца работы новой команды количество экстры выросло с 20 до 67 процентов. В целом за январь — апрель произвели молока на 38,5 процента больше. Как результат — 15-процентный рост заработной платы.

Разнорабочий производственного цеха лесопиления Климовичского лесхоза Денис Голенков.

Новые схемы работы, которые прописаны в указе, позволили хозяйству приобрести за бюджетные средства и молочное такси, и размораживатель молозива, и влажный измельчитель для закладки зерна кукурузы в рукава, новую сеялку, культиваторы для обработки кукурузы с внесением удобрений, кормоуборочный и зерноуборочный комбайны.

Директор ГЛХУ «Климовичский лесхоз» Максим Ермоленко.

В районе за последние годы приобретено немало техники, в первую очередь для сельхозпроизводства.

Открываются здесь и новые предприятия. Вблизи деревни Барсуки на бывшем военном аэродроме, безвозмездно переданном в собственность инвесторам, начата реализация инвестиционного проекта по производству древесного угля. Инвесторы предприятия с названием «Углеград» собираются вложить в него 3 миллиона руб­лей, создать не менее 50 рабочих мест.



Одной из успешных сфер деятельности в белорусской глубинке всегда оставалось лесное хозяйство. Местный лесхоз не исключение. В прошлом году здесь восстановили лесопильный участок, который бездействовал не один год. Обновили оборудование и создали 16 новых рабочих мест. Сейчас цех перерабатывает до 1800 кубометров древесины, и около 600 кубов готовой продукции отправляется на экспорт. Люди, работающие в цехе в стабильном режиме, в среднем получают больше 1000 рублей. Многие из них вернулись с заработков в России и с радостью остаются жить на родной земле вместе с семьями.

Машинист автовышки Александр Иванов на строительстве дома для многодетных.

Не прекращается и жилищное строительство. Ежегодно местная ПМК-256 строит по многоквартирному дому для нуждающихся. На днях вручены ключи жильцам нового 60-квартирного дома по улице Ленина. Сюда заселятся 33 многодетные семьи, очередники, отведены квартиры под арендное жилье.

Льготный кредит в размере 280 тысяч рублей, полученный в рамках Указа № 235, позволил райпо построить 31-й по счету сельский магазин.

Продавец магазина Климовичского райпо в деревне Барсуки Оксана Ильющенко.

— В старом торговая площадь была всего 30 «квадратов», — рассказала заместитель председателя правления райпо Наталья Тхорева. — Сейчас торговый зал 75 квадратных метров. Появилась возможность разместить больше промышленных товаров. В результате вдвое вырос товарооборот — до 30 тысяч рублей в месяц. Многие жители Барсуков работают в Климовичах или Кричеве и раньше везли продукты из городских магазинов. Сейчас стало удобнее: ассортимент в местном магазине не хуже, чем в городе. Удельный вес в общем товарообороте сельской торговой сети райпо — 27 процентов.
Председатель Климовичского райисполкома Леонид Засемчук:

— Наши хозяйства в последнее время очень серьезно обновили машинный парк: приобретено 167 единиц техники. Это большой стимул для сельхозпроизводства. И теперь, когда мы знаем о том, что действие Указа продлено, можем обращаться на заводы и говорить: «В ближайшее время собираемся приобрести такую-то линейку машин и агрегатов». Предприятия могут корректировать свои планы и выпускать необходимое нам, зная при этом, что продукция будет куплена. Появляются у нас и новые предприятия. Например, тот же «Углеград», а всего с июня 2015 года — 42 новые коммерческие организации и 274 индивидуальных предпринимателя. Видя поддержку, оказываемую нам, уверен: нам дали возможность изменить жизнь в лучшую сторону. Но для этого на местах надо буквально пахать — в этом рецепт достойной жизни.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter