Новые технологии, умноженные на фантазию

Постоянное изучение рынка и творческий подход к делу — рецепт успеха шкловских хлебопеков Есть категория предприятий, продукция которых даже в самые трудные времена и мировые кризисы останется востребованной. К таковым относятся хлебозаводы. Но благо сегодня ситуация такова, что хлебопеки думают не над тем, как обеспечить минимальные потребности людей, — они ищут пути расширения ассортимента своей продукции в расчете на покупателей разных вкусов и достатка.

Постоянное изучение рынка и творческий подход к делу — рецепт успеха шкловских хлебопеков

Есть категория предприятий, продукция которых даже в самые трудные времена и мировые кризисы останется востребованной. К таковым относятся хлебозаводы. Но благо сегодня ситуация такова, что хлебопеки думают не над тем, как обеспечить минимальные потребности людей, — они ищут пути расширения ассортимента своей продукции в расчете на покупателей разных вкусов и достатка.

ЧУП “Шкловский комбинат кооперативной промышленности”, который входит в состав Шкловского районного потребительского общества, постоянно отслеживает покупательский спрос на каждый вид своих хлебобулочных изделий, ежемесячно организует их дегустацию. Это позволяет технологической службе оперативно проводить обновление и расширение ассортимента. Например, в 2008 году перечень выпускаемых изделий изменился на 72 процента, а в первом полугодии 2009 года — уже на 50 процентов. То есть ежеквартально осваивается 10—15 новых изделий. Всего же в ассортименте продукции комбината более 40 видов хлебобулочных изделий и порядка 60 кондитерских. Для любителей сладкого начальник лаборатории комбината Оксана Елисеенко и ведущий специалист по менеджменту и качеству Галина Лойко создали пирожное “Фантазия” из сметанного полуфабриката с ягодной начинкой, а с лаборанткой Надеждой Макаровской разработали рецептуру мучных сладостей “Ромашка” и “Черный бумер”. Они вызывают восторг у детей. Также неизменным успехом пользуются торт “Тропиканка” с фруктами, плюшка “Шкловчанка”, заварной хлеб “Тракайский” и многие другие изделия. Недавно в производство внедрили новинку — хлеб “Колосовский” с содержанием концентрата яблочного сока. Высокая оценка покупателей при дегустации новинки подтолкнула технологов к разработке рецептуры белого хлеба с этим концентратом. Благодаря модернизации производства Шкловский комбинат кооперативной промышленности сегодня является одним из наиболее технологически оснащенных предприятий в регионе. Он включен в инновационную программу развития малых и средних городов на 2005—2010 годы. “В августе прошлого года мы полностью реконструировали “сердце” завода — хлебопекарный цех, — рассказывает директор комбината Игорь Марочканич. — Были смонтированы четыре печи нового поколения чешского производства в комплекте с расстойными шкафами: две ротационные печи “Ротомакс” для производства булочных изделий и две пятиярусные подовые печи “Вариант” для выпечки подовых хлебов и батонов. Для рационального использования отходящего из печей тепла установлен “ЭКО блок”, который использует полученную энергию для нагрева воды на технологические нужды. Перевооружение комбината позволило существенно повысить качество продукции, открыло путь к внедрению в производство новых технологий, снизить энергоемкость. Но работы еще не закончены, впереди ремонт экспедиции (укладки), упаковочного и кондитерского цехов и административного корпуса”. Продукция комбината поступает не только в местную торговую сеть — она поставляется в Дрибинский и Круглянский районы, в Могилев, прорабатываются вопросы поставки ее в Минск. Расширение географии продаж основано на том, что продукция шкловских хлебопеков заслужила высокие оценки не только потребителей, но и профессионалов. Медали и грамоты различных конкурсов в кабинете директора Игоря Марочканича — яркое тому подтверждение.

Хлеб со знаком “Бионатурпродукт” Предприятие разрабатывает две рецептуры хлебобулочных изделий, которые в 2009 году будут представлены в Могилевский центр стандартизации и сертификации для получения звания “Натуральный продукт”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter